Биньямин Нетаньягу усилил предвыборную деятельность. Для избирателей он подготовил «сюрприз» – выложил в открытый доступ свой номер телефона и разрешил звонить ему через Telegram всем, кто хочет. Правых он призвал к единению, а еще от души поиронизировал над партией Лапида. Правда, в суде никто не смеялся.

Алло, Биби?

Итак, на днях Нетаньягу пошел на необычный предвыборный ход. Подобно певице Анне Зак он выставил у себя в Telegram личный мобильный номер и призвал пользователей набирать его по видеосвязи. Биби пообещал снять трубку, но заявил, что отдаст предпочтение подписавшимся на канал.

За пару часов раздалось свыше 10 тысяч звонков. Об этом рассказал его секретарь. И показал снимок экрана, куда поступали звонки.

На некоторые он ответил, подчеркнув, что поговорить со всеми нереально.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Разумеется, оппоненты Нетаньягу не остались в стороне. Так Либерман выставил в сеть ироничный ролик, который прокомментировал: «Биби, да ты не даешь ответ уже 12 лет».

Анонимно и с нарушением авторских прав

Именно за это глава ЦИК оштрафовал «Ликуд» на 40 тысяч шекелей после того, как партия Лапида возмутилась предвыборным роликом, высмеивающим действующее правительство.

Скандал разгорелся на прошлой неделе, когда «Еш Атид» выпустила ролик, описывающий достижения «правительства перемен». Он начинался со слов:

– Всего один год у власти, и смотрите, чего мы достигли, готовы? Держитесь крепче…

Спустя несколько часов Twitter «Ликуда» ответил собственным видео, которое начиналось с того же вступительного предложения, что и оригинал, но сопровождалось выдержками из сообщений СМИ о стоимости жизни и архивными клипами премьер-министра Яира Лапида и министра финансов.

В итоге председатель избирательной комиссии судья Ицхак Амит принял решение оштрафовать Ликуд на 40 тысяч шекелей и передать их партии Лапида для покрытия расходов на издержки.

Амит заявил, что «Ликуд» преступил закон о выборах, ведь он был анонимным и там не указывался заказчик. Кроме того, взяв за основу официальный ролик «Еа Атид», «Ликуд» нарушил еще и авторские права.

Правые, объединяйтесь!

Неудача на агитационном фронте не остановила Нетаньягу от интриг политических. Сегодня, 23 августа, он призвал ультраправые партии «Религиозный сионизм» и «Оцма-Иегудит» воссоединиться после того, как последняя объявила о независимой гонке на фоне борьбы между фракциями по поводу состава их избирательных списков.

– Идите вместе на выборы. Мы не можем рисковать, — говорится в видеообращении бывшего премьер-министра. – Только совместная гонка гарантирует, что две партии уверенно преодолеют минимальный порог голосования.

Его обращение к партиям прозвучало в тот момент, когда религиозный сионизм проводит сегодня праймериз, чтобы выбрать свой избирательный список.

Правда, полного согласия в товарищах пока что нет. Так, отвечая Нетаньягу, глава Бен Гвир обвинил Смотрича в отсутствии соглашения о единстве между их крайне правыми партиями.

Фото: Tomer Neuberg/Flash90

– Мы пробовали все, пока не поняли, что партнера нет, — говорится в его заявлении. Бецалель интересуется Шикли и ведет с ним переговоры, — добавляет Бен Гвир, имея в виду бывшего депутата от «Ямины». – Мы уважаем его решение.