Эран Сегаль, профессор израильского института имени Вейцмана, считает, что стране первой в мире удалось выработать так называемый коллективный иммунитет. Своими выводами он поделился с журналистами 12-го телеканала. Минздрав многое сделал, чтобы предотвратить распространение инфекции, отметил ученый, но теперь настало время «ослабить вожжи».

Сегаль подчеркнул, что антитела к вирусу имеются у 5,3 миллиона вакцинированных и порядка 800 тысяч перенесших инфекцию. Он продемонстрировал свои наблюдения на графиках заболеваемости. На них отчетливо видно, что в последнее время показатели неуклонно идут вниз. По данным на сегодняшний день, в сутки отмечается от 250 до 270 фактов выявления болезни, это на 97% меньше, нежели в январе – на самом пике «третьей волны». Аналогичное можно сказать и о тяжелых пациентах, а также тех, кто находится на аппаратах искусственной вентиляции легких. Их количество уменьшилось в 11 раз, а смертность – упала в 9 раз.

Весомым аргументом профессора является и то, что празднование Пурима, а затем и Песаха вопреки опасениям Минздрава на динамике заболеваемости негативным образом не сказалось.

Есть прогресс и в секторе ультраортодоксов, подчеркивает профессор. За минувшие дни там зафиксировано только двое тяжелобольных. Вселяет оптимизм и тот момент, что доля положительных анализов на коронавирус снизилась до 0,5%. Для сравнения: в январе она составляла не менее 10% в среднем по стране, а в отдельных районах и вовсе перевалила за 20%.

Это свидетельствует о том, по словам Эрана Сегаля, что Израиль первым среди других стран достиг своего рода популяционного иммунитета. Утверждать это можно с большой степенью вероятности. А значит большинство ограничений допустимо снять уже сейчас.

Минздрав все это время действовал очень осторожно, говорит ученый, и это дало свои результаты. Но теперь, по его мнению, все свидетельствует о том, что реализованный в Израиле опыт борьбы с пандемией прекрасно работает и позволяет двигаться дальше – смелее открывать систему образования, упразднять масочный режим не только на улице, но и в помещениях. Особенно в тех случаях, когда окружающие в большинстве своем вакцинированы, а общее количество присутствующих не превышает пары десятков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все это позволит постепенно возвращаться к привычной жизни, поскорее реабилитировать экономику, влить новое дыхание в рынок труда и занятости.

К тому же, напомним, чуть ранее исследователи больничной кассы «Маккаби» и технологического института пришли к выводу, что вакцинированные израильтяне обеспечивают защиту и невакцинированным. Дело в том, что даже одна прививка в разы уменьшает вирусную нагрузку и человек в меньшей степени способен передавать вирус окружающим. В населенных пунктах, где большинство граждан уже привиты, наблюдалось незначительно количество положительных тестов на ковид у непривитых детей.