Биньямин Нетаньягу с огромной долей вероятности все-таки будет формировать правительство. По крайней мере, такой вывод можно сделать, исходя из реакции юридического советника кабинета министров Авихая Мандельблита на ходатайство НКО «Цитадель демократии» в БАГАЦ. Общественники считали, что премьера нужно лишить мандата из-за уголовного преследования. Авихай Мандельблит думает иначе.

Оснований нет

– У суда нет оснований вмешиваться в политику, – такое заключение Мандельблит направил в БАГАЦ. В резолюции он советует отклонить ходатайство, в котором представители НКО просят лишить Нетаньягу возможности формирования правительственной коалиции.

По словам Мандельблита, еще год назад, в марте, судейская коллегия ВС не имела никаких юридических претензий к Нетаньягу, который тогда принял мандат на формирование кабмина. Почему, собственно, сейчас что-то должно быть иначе? Неясно.

Судьи, впрочем, могут в теории предъявить претензии к президенту Ривлину, который выдал мандат, но и тут юрист отрезал. С его слов, объем претензий очень мал. А то, что в отношении нынешнего главы кабинета министров принято судебное постановление, которое должно предотвращать конфликт интересов, никак не ограничивает его функции по формированию нового кабмина.

Вопрос от «Цитадели демократии»

Идея лишить Нетаньягу мандата, принадлежит активистам НКО «Цитадель демократии». Инициаторы уверены, что человек, которого обвиняют в преступлениях, не исполняющий постановление суда, не может и не должен формировать правительство. Следовательно, БАГАЦ должен лишить его этой возможности, аннулировав мандат, который выдал Нетаньягу президент Ривлин.

У премьера своя версия

Адвокаты Нетаньягу, узнав о ходатайстве, отправили в БАГАЦ свое мнение по этому поводу:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Миллионы израильтян сделали свой демократический выбор, воспользовавшись правом проголосовать. Свыше миллиона отдали голоса Ликуду и ее главе – руководителю правительства Биньямину Нетаньягу.

В адвокатском послании, кроме прочего, говорится о тридцати мандатах Ликуда. Авторы подчеркивают, что это самая большая фракция в новом парламенте, а ее фронтмена, нынешнего премьера, президенту Ривлину рекомендовало 52 депутата:

– Те, кто ходатайствуют, хотят втянуть суд в сложную политическую интригу, – говорят адвокаты Нетаньягу, – но БАГАЦ не имеет права на вмешательство в исполнение воли как избирателей, так и президента с премьером.

Иными словами, подчеркивают премьерские адвокаты, такая инициатива является попыткой незаконного отстранения руководителя кабинета министров от власти. В итоге Высший суд справедливости к Мандельблиту обратился за разъяснениями, которые сегодня и прозвучали.