Вода в бассейнах, поскольку содержит высокую концентрацию хлора, способна уничтожать коронавирус всего лишь за 30 секунд, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование британских ученых. На днях в Объединенном королевстве возобновили свою работу крытые плавательные бассейны, и выводы исследователей пришлись как раз к месту.

Тему, в частности, разрабатывали в Имперском колледже в столице Великобритании. Вирусологи наблюдали, как на вирус воздействуют разнообразные концентрации хлора в воде. Полученные результаты показали, что риск подхватить ковид через воду во время плавания крайне ничтожен, отмечают авторы исследования. Свою работу они проводили по договоренности со школами плавания Water Babies, а также Swim England. Поддержку исследователям оказало и Королевское общество спасения на воде.

Сами же эксперименты проводились в стенах высокотехнологичных лабораторий в Лондоне, говорит автор работы Венди Барклай, представительница Имперского колледжа. Условия там отвечают высшей степени безопасности, поэтому ученые без труда смогли проверить способность вируса инфицировать другие клетки – а это первый шаг на пути к его передаче.

Исследователи смешивали вирус с хлорированной водой, которую доставляли сотрудники плавательных школ. Они сделали выводы, что вирус в такой среде не способен выжить, а значит, он не будет заразен для окружающих.

Все это в совокупности, плюс огромный процент разбавленности вируса, который теоретически попадает в бассейн от вирусоносителя, позволило ученым предположить, что вероятность подхватить «корону» в бассейне невероятно мала.

Венди Барклай и компания, кроме того, выяснили, что концентрация хлора около полутора миллиграмм на один литр и pH в пределах 7-7,2 уменьшают заразность вируса более чем в тысячу раз и всего лишь за 30 секунд.  Все упомянутые параметры, подчеркивают ученые, как раз соответствую санитарным нормам по воде в бассейнах. Концентрация свободного хлора в ней как раз рекомендована в пределах полутора миллиграмм на литр, а уровень pH должен находиться на отметке в 7,0.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, результаты исследования пока еще не рецензированы.

Отметим, израильские бассейны возобновили свою работу примерно месяц назад – в свете улучшения показателей по заболеваемости.

А тем временем Россия сообщила о создании вакцины против коронавируса нового поколения. Об этом стало известно от Вероники Скворцовой, которая возглавляет Федеральное медико-биологическое агентство.

Прививка препаратом, созданным ФМБА, обеспечит человека устойчивым иммунитетом к вирусу на период до 17 лет.

Доклинические исследования вакцины выйдут на финишную черту в июне, а уже на июль запланированы клинические испытания.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.