В Тель-Авиве запланированы акции в поддержку российского оппозиционного политика Алексея Навального. Они начнутся в 19.00 в эту среду. Местом сбора выбрана площадь Рабина. Своими действиями русскоязычные израильтяне намерены выразить протест против неоказания арестованному оппозиционеру надлежащей медицинской помощи.

Акция в Тель-Авиве состоится ровно в то же время, что и аналогичные акции поддержки в российских городах. Накануне, как сообщалось, сторонники Навального призвали соотечественников выйти на демонстрации 21 апреля на центральные площади своих населенных пунктов. Они подчеркнули, что медлить в данной ситуации уже нельзя.

Митинги в поддержку оппозиционера в российской столице запланированы на Манежной. В Петербурге неравнодушных граждан просят собраться на Дворцовой площади.

Тем временем сообщается, что Алексея госпитализировали все-таки в больницу для осужденных на территории ИК №3, где он отбывает наказание. Это стало известно от  Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Навальному приписали витаминную терапию.

Ранее медики отмечали ухудшения в самочувствии политика. Он держит голодовку уже на протяжении 3 недель, и это не могло не сказаться на содержании калия в крови – оно упало до 7,1 ммоль/л.

Специалисты поясняют, что это может быть чревато почечной недостаточностью и серьезными нарушениями сердечного ритма – вплоть до остановки сердца. Об этом сообщила Анастасия Васильева, возглавляющая профсоюз «Альянс врачей». Она констатировала, что Навальный может умереть в любую минуту.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, политик неоднократно жаловался на плохое самочувствие и просил допустить к нему медиков. Однако в колонии его состояние оценивали как удовлетворительное, а на голодовку реагировали угрозами принудительного кормления.

Евросоюз, Соединенные Штаты, Англия и страны Балтики призвали власти Российской Федерации отнестись к просьбам Алексея Навального внимательнее и обеспечить ему медпомощь. США, в свою очередь, пригрозили санкциями, если призывы будут проигнорированы и политик все же умрет.

По словам Джейка Салливана, советника президента Байдена по национальной безопасности, ответственность за Навального под стражей несут именно российские власти. И если политик не выживет, им придется за это заплатить. Он не стал конкретизировать, что имеется в виду, но заметил, что последствия будут самые серьезные.

Напомним, после приезда в Россию и ареста Навального русскоязычные жители Израиля тоже выходили на демонстрации в поддержку политика. Акции проходили параллельно с российскими городами. К митингам в Тель-Авиве и Хайфе присоединилось несколько тысяч русскоговорящих израильтян.