Пандемия коронавируса в стране не мешает двум крупнейшим парламентским партиям продолжать борьбу друг с другом.

Недавно стало известно о предварительном решении «Кахоль Лаван» прекратить переговоры с «Ликуд». О правительстве народного единства остается только мечтать.

Новый вектор

Прежде всего в «Кахоль Лаван» акцентируют внимание на создание парламентских комиссий. В блоке также планируют сместить с поста действующего председателя кнессета.

Подобные действия стали ответом на блокировку созыва комиссий со стороны «Ликуд». Выяснилось, что правые не намерены создавать подобные объединения, так как «Кахоль Лаван» закрепляют численное преимущество в парламенте.

Представители «Ликуд» также  хотят не допустить голосований по новому кандидату на должность спикера.

Ответ

В «Ликуд» назвали подобные действия оппозиции серьезной ошибкой. Там указали на невозможность смещения Юлия Эдельштейна с должности. Если же это все-таки произойдет, то о правительстве единства придется забыть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Раскол

По поводу проводимых ранее переговоров между «Ликуд» и «Кахоль Лаван» в лагере социалистов единства не наблюдается. Недавно противники действующего премьера встретились в доме Бени Ганца и попытались убедить его не присоединяться к правительству Нетаньягу.

В противном случае в объединении произойдет раскол. О возможном выходе из блока уже заявили «Еш Атид» и «Телем». Поддержку кабинет министров получит только от 15 депутатов-социалистов.

«Кахоль Лаван» больше не договаривались с «Ликуд» относительно новых встреч для консультаций. Последние переговоры были 18 марта. О дате новых пока ничего не известно. Видимо  «Кахоль Лаван» решили действовать молча.

Камни преткновения

Споры между «Кахоль Лаван» и «Ликуд» образовались не только из-за фигуры Юлия Эдельштейна. Конфликт набирает обороты прежде всего из-за поста министра юстиции.

Нетаньягу сообщил журналистам, что предложил кандидатуру, которая вроде как удовлетворяет каждую сторону.

Если ее не согласуют, то каждая партия сможет выдвинуть собственного кандидата. Они займут пост министра и заместителя. При этом каждый будет обладать правом вето на действия другого.

Решается вопрос, касающийся сроков итоговой каденции. Возможный вариант – поочередное премьерство. Сначала 1,5 года будет руководить Нетаньягу, после этого придет срок Ганца.

Дилемма

В лагере социалистов отмечают невозможность каких-либо союзов с правыми прежде всего из-за моральной стороны вопроса. В «Кахоль Лаван» не готовы объединяться с человеком, имеющим проблемы с законом.

Тем временем БАГАЦ планирует сегодня (22 марта) рассмотреть петицию против Эдельштейна, поданную «Движением за чистоту власти». Они требует рассмотреть петицию сегодня, не смотря на то, что пленарное заседание должно состояться в понедельник.