Представители израильской системы здравоохранения, в том числе и профессор Нахман Аш, прокомментировали вчерашние слова Биньямина Нетаньягу о необходимости третьей прививки через полгода. Специалисты не уверены, что она необходима.

В последнее время медики фактически единогласно утверждали, что пока еще рано делать какие-либо выводы о сроках эффективности вакцин. Нет даже и приблизительной информации по этому поводу. Однако премьер-министр Нетаньягу на пресс-конференции сообщил журналистам о новых соглашениях с Pfizer на поставку противоковидных сывороток и повторной вакцинации через полгода. И это в самый разгар переговоров по созданию коалиции.

Нетаньягу, скорее всего, может опираться в своем решении только на слова гендиректора американского производителя вакцин Альберта Бурла. Напомним, тот накануне утверждал, что очередная порция прививок потребуется населению спустя 6-12 месяцев.

В беседе с радио «Галей ЦАХАЛ» координатор борьбы с эпидемией Нахман Аш признался, что точно не знает, когда понадобится новая доза вакцины – возможно, через 6 месяцев, год или того больше. По его мнению, если на практике окажется, что вакцина держит свою эффективность достаточно длительное время и работает против новых мутаций вируса, то получение третьей прививки растянется еще дольше.

Солидарен с профессором и эпидемиолог Ян Мискин. Он говорит, что со стороны Нетаньягу правильнее было бы предупредить израильтян о возможной повторной вакцинации в перспективе, не называя при этом конкретные даты.

– Я хотел бы получить от главы кабмина пояснения, – отмечает Ян Мискин, – почему он решил, что прививать население вновь нужно через полгода?

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам доктора, нет ни одного человека, который был бы в этом сегодня уверен. Ну, кроме, пожалуй, самого Нетаньягу.

В данный момент строить какие-либо прогнозы в принципе проблематично, поскольку периодически появляются новые штаммы вируса, способные повлиять на ситуацию, считает Мискин. С точки зрения эпидемиологии такие вещи очень сложно предусмотреть. Однако пока специалисты не наблюдают «симптомов» снижения эффективности противоковидной сыворотки. А по всему миру даже ходят разговоры по поводу продления терминов действия так называемых «зеленых паспортов».

При этом 12-й канал сообщает, что Минздрав в этих вопросах будет ориентироваться на Pfizer. Когда компания обнародует данные, свидетельствующие о необходимости еще одной порции препарата, на рынке вакцин снова произойдет ажиотаж. И чтобы не остаться совсем без прививок, поставки нужно будет планировать заранее. По принципу «готовь сани зимой».

А тем временем, в стране не осталось ни одного коронавирусного отделения. Последнее закрыли в городе Хадера Хайфского округа. Персонал клиники «Гилель Яффе» боролся за жизни пациентов почти 400 дней.