Изучив данные по эпидемиологической обстановке за рубежом и взвесив риски опасности проникновения новых штаммов коронавируса в Израиль, Минздрав составил антирейтинг для путешественников. Сюда попали 7 стран, в которые ведомство категорически не рекомендует выезжать.

Причем рекомендации распространяются на всех граждан – как на непривитых, так и на привитых и переболевших. Поскольку медики пока не знают точно, насколько эффективна вакцина против некоторых мутаций вируса.

Таким образом, без крайней необходимости Минздрав не советует выезжать в Украину, Индию, Бразилию, ЮАР, Эфиопию, Мексику, а также Турцию. Не исключено, что с течением времени этот перечень будет обновлен.

Пока же ведомство поясняет свои рекомендации тем, что уровень заболеваемости в перечисленных странах очень высок и существует огромная опасность привезти в Израиль новые штаммы вируса, которые окажутся устойчивыми к вакцине.

Накануне сообщалось, что Минздрав, кроме того, обсуждает введение обязательной самоизоляции для иностранцев, прибывших из неблагополучных государств. Их предлагалось размещать в корона-отелях. Но решение пока на стадии обмена идеями.

Особое опасение ведомства вызывает индийский штамм коронавируса. На прошлой неделе в стране было выявлено семеро инфицированных этой мутацией. Сообщалось также, что все они вернулись из-за рубежа и заболевших может быть в разы больше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К тому же Индия, по данным на сегодняшний день, достигла «мирового антирекорда» в плане суточного прироста новых вирусоносителей. Так, за прошедшие сутки там было выявлено 314 835 новых зараженных. Общее количество больных ковидом в Индии сегодня составляет более 15 миллионов человек.

Такой скачок заболеваемости за сутки стал самым большим во всем мире с момента начала пандемии. Каждый день, начиная с 15 апреля, в Индии фиксируется более 200 тысяч новых вирусоносителей. Тем не менее специалисты отмечают, что вторая волна ковида там даже не достигла пока своего пика. Умерло от инфекции по итогам прошедших суток 2 104 человека, а общее число жертв пандемии достигло 184 657 жителей.

А накануне СМИ сообщали, что в Индии выявили тройную мутацию коронавируса. Речь идет о совершенно новой версии ковида, в которой объединены сразу три различных его штамма. Факты инфицирования тройной мутацией отмечаются в 3 регионах страны.

Ситуация по заболеваемости в Украине тоже оставляет желать лучшего. По данным на 20-21 апреля, суточный прирост новых больных составил там 12.162 человек. Всего же с начала пандемии в стране диагностировано 1.974.118 заболеваний коронавирусом. Умерло за все это время более 40 тысяч жителей.

Напомним, третий этап испытаний израильской вакцины предложили провести в Украине. Накануне делегация из Украины под руководством Алексея Резникова, вице-премьера по реинтеграции, встретилась с высокопоставленными израильскими чиновниками.