Минздрав отчитался о статистике заболеваемости ковидом по итогам прошедших суток. За этот период времени ни один пациент не умер от инфекции. Крайний раз, отмечают в ведомстве, такое наблюдалось летом минувшего года – в промежутке между первой волной коронавируса и второй. Новая сводка была обнародована сегодня в 8:46 утра.

Количество летальных исходов, говорят в министерстве, падает уже на протяжении двух месяцев. Таким образом, за последние 10 дней число смертей от коронавируса держалось на уровне 5 случаев в сутки. А в минувший четверг, 22 апреля, этот показатель снизился до единицы. Уже спустя день мы достигли долгожданного нуля.

По словам Михаэля Хальберталя, возглавляющего клинику «Рамбам», столь радостным известиям мы всецело обязаны вакцинации. Снижается число зараженных, становится меньше тяжелобольных и, как следствие, падает смертность. Ведь вакцина обеспечивает не только защиту от заражений, она также эффективна против развития тяжелых форм заболевания.

Согласно обновленной сводке Министерства здравоохранения, за минувшие сутки в стране прибавилось 129 новых вирусоносителей. Порядка 35 человек пополнили это число после полуночи. Для сравнения: вчера утром новых зараженных насчитывалось порядка 111 человек, а днем ранее – 148. Во вторник, 20 апреля, Минздрав информировал о приросте в 129 новых больных. В то же время, как мы сообщали ранее, в стране не осталось ни одного коронавирусного отделения.

За минувшие сутки, кроме того, специалисты обработали свыше 35 тысяч анализов на ковид. Хотя еще вчера утром их было более 47 тысяч. Процент положительных результатов немного вырос – от 0,2 до 0,4.

В общей сложности с начала пандемии коронавирус перенесли 837.870 израильтян. В мировом рейтинге по заболеваемости это соответствует 29 позиции. На ступеньку выше стоит Швеция с 932.076 зараженными, а после Израиля идет Португалия, где 832.891 человек были инфицированы с момента эпидемии. По данным на сегодняшний день, всего в мире зафиксировано порядка 145.373.024 больных ковидом, умерло из них свыше 3 миллионов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В данный момент в израильских больницах госпитализированы 257 пациентов. Вчера таковых насчитывалось 264. В тяжелом состоянии находятся порядка 160 человек, в критическом – не менее 102. Подсоединение к аппаратам искусственной вентиляции легких понадобилось 97 израильтянам.

С начала пандемии число летальных исходов по стране в целом достигло 6346.

Активная фаза заболевания сейчас выявлена у 1897 жителей. Вчерашним утром их количество было больше – порядка 2054, а днем ранее – 2103. Во вторник, 20 апреля, активных пациентов насчитывалось 2206.

Первый компонент вакцины Pfizer уже получили более 5,37 миллиона человек, вторую инъекцию сделали более 5 миллионов.