Ракеты из Газы были выпущены в сторону Израиля в ночь с пятницы на субботу. Первоначально в воздух устремились три из них, но затем последовал и очередной залп.

За считанные часы следом ударила и четвертая ракета: сигнал тревоги раздался в населенных пунктах, граничащих с Газой. Речь идет о райсоветах Негева, Хоф Ашкелона, а также Эшколя. Ближе к четырем утра субботы воздушная тревога прорезала тишину в районе кибуца Нахаль-Оз. Через час аналогичное отмечалось и в Яд Мордехай, а далее и в Натив ха-Асара.

Как позже отчиталась пресс-службы Армии обороны Израиля, было произведено не меньше семи залпов и выпущено порядка 18 ракет в направлении западной части Негева. Несколько установок – от 4-х до 5-ти – сумела перехватить система ПВО «Железный купол».

В результате обстрела, к счастью, никто не пострадал. Сообщается лишь о минимальном ущербе, который был нанесен обломками упавших ракет.

По подсчетам пресс-службы, всего за минувшую ночь и утро в нашу сторону выпущено как минимум 20 ракет. ЦАХАЛ ответил на это обстрелом укрепсооружений ХАМАСа.

Напомним, ракетному обстрелу из Газы предшествовала атака военно-воздушных сил ЦАХАЛа по целям ХАМАСа, совершенная неделю тому. Впрочем, израильская армия не начинала первой: атака в воздухе террористических объектов стала ответом на запуск ракеты, взорвавшейся на территории совета Эшколь.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня утром сирена воздушной тревоги по меньшей мере дважды прозвучала в кибуцах, прилегающих к сектору Газа, и в южной части Ашкелона.

Затем ЦАХАЛ проинформировал, что суммарно с вечера пятницы и до утра субботы по Израилю выпущено порядка 36 ракет. «Железный купол» нейтрализовал 6 из них.

Обмен любезностями продолжился. ЦАХАЛ в свою очередь атаковал с земли и воздуха объекты террористов в Газе – тоннели, блокпост и установки, с которых были выпущены ракеты.

Эскалация конфликта привела к в введению ограничений на территориях, прилегающих к границе с Газой. Служба тыла наложила запрет на любую активность в небезопасных приграничных поселениях, в том числе и на сельхозработы. Также решено закрыть пляж Зиким. На улице разрешены собрания до 100 человек.

Но уже утром ЦАХАЛ упразднил принятое первоначально решение. Ограничения были отменены, остался в силе только запрет на посещение пляжа.

Ожидается, что сегодня командование этим округом обсудит дальнейших ход событий. На повестке дня также встанет вопрос по поводу работы школ в воскресенье в тех районах, которые находятся в непосредственной близости к Газе.

Отметим, ракетная атака случилась как раз в разгар арабских беспорядков в столице Израиля. В Газе наряду с ночным происшествием состоялись также акции солидарности с демонстрантами в Иерусалиме.