В Минздраве с помощью исследования выявили еще один побочный эффект коронавирусных вакцин. Речь идет о миокардите, развившемся у некоторых привитых после второй дозы. Нахман Аш, координатор борьбы с эпидемией, прояснил эту информацию, информирует 103FM.

Так, в ходе исследования было выявлено, что частота развития миокардита у вакцинированных составила примерно один случай на 20 тысяч человек. Появлению патологии подвержены в основном мужчины от 18 и до 30 лет.

Профессор Аш отметил, что связь вакцинации и развития такого побочного эффекта пока что под вопросом. В настоящее время специалисты работают над тем, чтобы подтвердить или опровергнуть данное утверждение.

Миокардит, по словам Нахмана Аша, может быть вызван огромным количеством других причин. Но даже если медики установят взаимосвязь заболевания с вакцинацией, польза от нее все равно перевесит различные потенциальные риски.

Чаще всего подобное заболевание, подчеркнул Аш, излечивается без какого-либо вреда для здоровья. Лишь в отдельных случаях оно чревато серьезными нарушениями работы сердца. Имеются также факты смерти по причине миокардита, который может привести к сбоям в сердечном ритме, говорит профессор.

Координатор борьбы с эпидемией прокомментировал и картину заболеваемости в школах. Он уточнил, что, разумеется, факты инфицирования среди подростков есть, но их количество пока не вызывает опасений. Система просвещения нынче, убежден профессор, не способствует увеличению заражаемости.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно третьей прививки, Аш затрудняется сказать, когда она в итоге понадобится. Очевидно, это произойдет, когда специалисты Минздрава увидят «симптомы» снижения эффективности вакцин. Пока же такого не наблюдается. Он призвал обратить внимание и на тот факт, что в большинстве стран мира эпидемия еще в разгаре, а положение Израиля при этом улучшается.

Кстати, по новой сводке Минздрава, впервые число больных коронавирусом приблизилось к уровню первых недель пандемии.

За субботу в стране прибавилось 38 новых вирусоносителей. Было выполнено 8415 тестов, на долю положительных из них пришлось 0,5%.

Для сравнения: неделей ранее в субботу тестов сделали примерно 11 тысяч, позитивных результатов при этом насчитывалось 83.

На утро воскресенья количество больных в активной фазе снизилось до 1810 – это на 228 человек меньше, нежели в прошедшую пятницу.

Согласно обновленной информации в больницах госпитализировано 248 пациентов. Их них тяжело больных порядка 153, в критическом состоянии – не менее 95. Подсоединение к аппаратам ИВЛ потребовалось 91 израильтянину.

За сутки от ковида скончалось двое больных, в пятницу показатель смертности был на единице.

Напомним, ранее мы сообщали что наши ученые обнаружили, что вакцина «Pfizer» может вызывать опоясывающий лишай. Не самый страшный, но все-таки неприятный эффект.