В сферах экономики, которые возобновили свою работу после кризиса, ощущается дефицит молодежи. Особенно это актуально для гостиничного и ресторанного бизнеса, общепита, торговли, развлекательной индустрии, отмечает Служба занятости. Различные социальные гранты от государства привели к тому, что молодые люди не спешат возвращаться на рынок труда.

По обновленной статистике службы, опубликованной сегодня утром, с февраля по март общее число безработных израильтян стало меньше на 15%. Показатели изменились благодаря возвращению к своим профессиональным обязанностям представителей 3-х категорий: в возрасте до 34 лет, от 35 и до 50-ти, а также 50 плюс.

При этом процентное соотношение между данными группами осталось на февральском уровне. Это говорит о том, что более молодые соискатели вольготно себя чувствуют, получая пособие, и не спешат возобновлять трудовую карьеру.

Таким образом, на долю безработных израильтян младше 34 лет в марте приходилось 47,4% от общего числа безработных. В феврале эта цифра была аналогичной – 47,42%. Категория от 35 до 50 лет составляла в совокупном количестве соискателей 30,94% в марте и 30,91% – по итогам февраля. Группа 50 плюс при этом насчитывала 21,66% в марте и 21,67% – в феврале.

Служба занятости еще больше углубилась в своих подозрениях касательно того, что продление срока выплат пособия по безработице сыграло с государством злую шутку. Если изначально материальная помощь гражданам должна была поддержать их в трудную минуту в период кризиса, то теперь она превратилась в так называемую «пробку», которая стопорит процесс возвращения к труду.

Выход из сложившейся ситуации служба видит в том, чтобы ввести с июля месяца краткосрочные пособия, которые рассчитают исходя из возраста и семейного статуса безработного. Такие выплаты предлагается сокращать ежемесячно с учетом активности поисков новой работы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, когда министр финансов Исраэль Кац, заявил, что пособия все же не будут уменьшаться на 10%, Движение за качество власти подало ходатайство на имя юрсоветника правительства, а также гендиректора Национального института страхования «Битуах леуми» с возражениями. Представители объединения выступают за то, чтобы была обеспечена законность вопроса.

В своем обращении активисты подчеркнули, что распоряжение Каца нарушает закон, который требует сокращения пособий после того, как уровень безработицы в стране будет ниже 10%. А «Битуах леуми», в свою очередь, не подчиняется Минфину, поэтому там не обязаны выполнять обещанное Кацем.

Комиссия экономистов порекомендовала по этому вопросу снизить лимит безработицы, а затем урезать пособие с 10-ти до 7,5 процента. В пользу такого решения высказывался накануне и Центробанк. Но представители Движения за качество власти отвергают и такое разрешение спорной ситуации, уточняя, что какие-либо изменение возможны лишь посредством внесения корректировок в закон Кнессетом.