Сегодня БАГАЦ рассмотрит апелляцию против назначения главой Минюста депутата Офира Акуниса. Высший суд справедливости пока что заморозил данное решение, поскольку юрсоветник правительства посчитал его незаконным.

От премьер-министра потребовали отменить назначение, но этого пока не произошло. Авихай Мандельблит, в свою очередь, заявил, что не будет защищать интересы правительства в Верховном суде. Это право вместо него предоставили частному адвокату.

Скандал, который разгорелся вчера на заседании правительства во время обсуждения кандидатуры будущего министра юстиции, сказался и на формировании коалиции. Представители фракций считают, что после случившегося и без того мизерные шансы Нетаньягу создать новое правительство тают буквально на глазах. Согласно информации «Исраэль а-Йом», поведение действующего премьера пришлось не по душе даже единомышленникам из «Ликуда», представители которого раскритиковали Нетаньягу. В частности, из-за того, что буря на пустом месте еще больше подтолкнет Гидеона Саара и Нафтали Беннета в «объятия» левых.

Сами же лидеры «Тиква Хадаша» и «Ямина» тоже не остались в стороне от критики в адрес Нетаньягу. Беннет отметил, что Израиль и так на краю пропасти и на карту поставлено очень многое. Другой страны у нас не будет, подчеркнул политик.

Саар заявил, что вчерашний скандал еще раз показал и без того очевидный факт: нам срочно нужно менять власть.

И только «верный правым идеям, а не Биби» Бецалель Смотрич выступил в защиту Нетаньягу. Он отметил, что если юрсоветник рассматривает для Израиля путь силового переворота в эшелонах власти, то он получит аналогичный силовой ответ от обычных израильтян, отстаивающих своих ценности – независимость и свободу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, после вчерашнего «шторма» в Кнессете возобновились переговоры касательно формирования правительства национального единства под началом Беннета и Лапида. Отметим, возобновлению работы предшествовала неделя перерыва, вызванная разногласиями в лагере перемен.

По сведениям «Кан 11», у оппонентов Нетаньягу наметился явный прогресс. Если к понедельнику, 3 мая, партнеры смогут доложить Ривлину, что формирование коалиции завершилось успехом, они получат шанс озвучить состав нового правительства уже в течение той же недели.

Понятное дело, здесь пока еще не преодолели все разногласия касательно министерских портфелей. Однако вчерашний скандал с Нетаньягу в Кнессете, очевидно, подстегнул его оппонентов поскорее это сделать.

Что же касается переговоров действующего премьера с теми, кому он готов уступить первое место в ротации, они пока поставлены на паузу. В «Кахоль-Лаван» сообщили, что Ганц от предложения отказался. К слову, аналогичным образом поступил и Арье Дери, лидер партии «ШАС».