Стали известны детали проверки Армии обороны касательно здоровья Ицика Саидиана, который совершил самоподжег в здании центра реабилитации Минобороны. Амир Эшель, генеральный директор ведомства, передал отчет членам семьи парня.

В документе указано, сообщает сайт «Мако», что медкомиссия допустила халатность при установлении процента инвалидности бывшего бойца «Голани». Ицик соответствовал 50-процентной инвалидности, но ему указали лишь 25-процентную.

Так же в отчете сказано, что чуть позже молодой человек все-таки добился справедливости, однако медкомиссия снова оказалась непримиримой. Специалисты посчитали, что такой процент утраты здоровья связан с психологической травмой в юности и со службой в ЦАХАЛе никак не связан. Отчет специальной комиссии, которая проверяла действия своих коллег, опровергает данное заявление. Инвалидность парня – результат его армейского прошлого, говорится там.

Кроме того, специалисты, проводившие проверку, обнародовали в отчете детали разговора Ицика с соцработником. Молодому человеку сообщили, что он должен пройти очередную проверку для того, чтобы претендовать на дополнительные льготы. На это Саидиан ответил, что покончит с собой. Его собеседник сообщил о таких опасных намерениях психиатру и владельцу жилья, которое арендовал молодой человек. Однако ничего не сказал полиции. Как раз на следующий день Ицик и попытался осуществить задуманное.

Ицик Саидиан стал очередной жертвой бюрократии, резюмируют авторы отчета, причиной которой стал дефицит кадров.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, сегодня днем, в клинике «Шиба» объявлен сбор донорской крови для парня, который и по сей день в тяжелом состоянии. К кампании подключились также медики скорой помощи (МАДА).

Отметим, Ицик Саидиан в составе бригады «Голань» Армии обороны участвовал в боевых действиях в Газе. Это было во время операции «Несокрушимая скала» в 2014. После службы молодой человек страдал от посттравматического синдрома. Он тщетно пытался обратить на себя внимание реабилитационных служб, но так и не получил необходимой поддержки.

Как позже рассказали товарищи Ицика, пособие по инвалидности парня в период коронакризиса сократили фактически наполовину. А работать в тот момент он не мог, как и многие во время пандемии.

Все это в совокупности толкнуло бывшего солдата на отчаянный шаг: 12 апреля, будучи в здании центра реабилитации Минобороны, он облил себя горючей жидкостью и поджег.

После случившегося Биньямин Нетаньягу и Бени Ганц пообещали реформировать существующую систему реабилитации инвалидов Армии обороны. Изменения коснутся также лечения тех, кто, как и Ицик, страдает от посттравмы по окончании службы.