Сегодня утром были сняты ограничения, касающиеся лимита пассажиров в общественном транспорте. Теперь разместиться в салоне разрешено неограниченному количеству израильтян. Так, собственно, и случилось: на некоторых маршрутах было столько людей, что возникла настоящая давка.

Например, в автобусе № 1, чей маршрут пролегает из Бат-Яма в Петах-Тикву, яблоку негде было упасть. Водитель вынужден был подолгу стоять на остановках, убеждая пассажиров отойти наконец от дверей. Все дело в том, что двери попросту не закрывались – столько оказалось желающих прокатиться.

Пассажиры жаловались, что боятся подхватить в переполненном транспорте коронавирус, однако вынуждены пользоваться его услугами – ибо другого выхода нет. Железная дорога сейчас работает не в полную силу, многие поезда отменили. Людям в буквальном смысле нечем добираться на работу.

К слову, первый автобусный маршрут идет рядом с красной линией скоростного метротрамвая. Ее намерены ввести в эксплуатацию не ранее чем в будущем году. Но представители транспортной отрасли убеждены, что этот вид транспорта тоже будет забит пассажирами до упора.

Накануне Israelinside уже писал о том, как ухудшилась транспортная ситуация в стране после отмены коронавирусных ограничений. Израильтяне, которые добираются по делам на личных авто, простаивают в многочасовых пробках. А дорога, которая раньше занимала около получаса, теперь растягивается на все два.

Недовольство жителей страны усугубляется еще и дефицитом информации о новшествах Минтранса. К примеру, львиная доля пассажиров была возмущена, узнав, что удобный для них маршрут отменен или сменил график движения, что стоимость поездки выросла, а количество подвижного состава в вечернее время сократилось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам активистов организации «15 дакот», сражающихся за доступность и качество общественного транспорта, к ним поступают многочисленные жалобы. Люди признаются, что им приходится очень часто отказываться от езды в городском автобусе из-за риска заболеть  ковидом. А поезда не всегда станут альтернативой: ЖД компания «Ракевет-Исраэль» пока еще не приступила к своему прежнему графику, установленному до пандемии. Пассажиры вынуждены бронировать места заранее.

Организация «15 дакот» полагает, что спасти ситуацию сможет увеличение численности единиц техники на городских маршрутах. Активисты призывают Минтранс вплотную заняться этим вопросом, поскольку он связан не только с комфортом, но и безопасностью израильтян.

По статистике, в данный момент только 10-20% израильтян, проживающих в густонаселенных кварталах страны, ездят в общественном транспорте. В то время как в Европе данный показатель достигает 40%.