Министерство здравоохранения использует разные способы борьбы с пандемией коронавируса. Для этого в ведомстве даже вооружились высокотехнологичным приложением.

Новое приложение

С 22 марта чиновники Минздрава запустили мобильное приложение «Маген», предназначенное для выявления возможных контактов человека с носителем вируса.

Пользователям предложили интерактивную карту, отслеживающую маршрут человека. На ней размещена информация о перемещении заразившихся людей.

В итоге владелец смартфона сможет установить, был ли у него контакт с носителем заболевания и попадает ли он в группу риска.

Надежды

Чиновники Минздрава возлагают на представленную программу большие надежды. В ведомстве считают, что с помощью приложения люди смогут внимательнее подходить к формированию собственного маршрута.

Это убережет их от ненужных контактов и предупредит вероятность распространения коронавируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Взаимодействие со спецслужбами

Маршруты зараженных людей показывают согласно информации из ШАБАК. Ведомство отслеживает перемещение больных и передает указанные данные Минздраву.

Будет ли слежка

Обычным гражданам тотальная слежка не грозит. В Минздраве сообщили, что карты с их маршрутами передвижения хранятся только в памяти телефона. При желании человек всегда может удалить представленную информацию.

Там уверяют, что для хранения такого объема данных ни у них, ни у спецслужб просто не хватит технических возможностей. Поэтому обычным израильтянам о представленном нововведении можно не переживать.

Информирование

Программа работает в постоянном режиме. Перед включением приложение делает запрос на разрешение сбора данных о местонахождении человека.

Приложение самостоятельно сообщает, находился ли владелец смартфона в местах, где уже успел побывать зараженный коронавирусом человек.

Никаких обязательств

Каждый человек волен отказаться от установки указанного софта. В Минздраве программу лишь порекомендовали, но не назвали обязательной для использования.

В ведомстве планируют донести важность приложения до обычных пользователей. Сейчас там сконцентрировались именно на просветительской работе.

При возможных контактах с другими больными человек должен принять меры по самоизоляции. Ему также необходимо обеспечить какую-либо защиту своим близким. Только такие действия помогут стране победить распространение угрозы.