После того как израильтяне отдали дань памяти 45 жертвам страшной давки на горе Мерон, пришла пора призвать к ответу виновных в случившемся. Комиссия по расследованию событий той роковой ночи так и не создана до сих пор. Журналисты Ynet взяли на себя инициативу провести собственное расследование и упомянуть всех тех, на ком лежит ответственность за трагедию, которой можно было бы избежать.

Итак, разрешение праздновать в этом году Лаг ба-Омер на горе Мерон утвердил сам лично Нетаньгу на пару с руководителями нескольких правительственных ведомств. При этом были проигнорированы даже опасения специалистов системы здравоохранения, что фестиваль может вызвать новую вспышку заболеваемости в стране.

После случившегося премьер-министр прибыл в так называемую зону бедствия, однако по поводу расследования «инцидента» предусмотрительно отмолчался. Вместо этого глава правительства пообещал «всестороннюю проверку» обстоятельств трагедии – чтобы впредь такие сценарии не повторялись.

Амир Охана, глава Министерства внутренней безопасности, тоже был посвящен в грандиозные планы раввинов накануне самого праздника. Ему предоставили план по обеспечению безопасности зрителей на горе Мерон, который разработали правоохранители. Амир Охана все внимательно изучил, задал несколько уточняющих вопросов, провел совещание по теме с руководством полиции – и скрепил документ свой подписью.

Уже после той ночи министр отметил, что, безусловно, он ответственен за случившееся, но ответственность и вина – совершенно разные вещи. Фестиваль паломников ежегодно собирал на Мероне сотни тысяч верующих, а нынче их было даже меньше, нежели годами ранее. Трагедия, подчеркивает Охана, могла случиться в любой момент, но произошла именно сейчас.

Впрочем, по логике вещей ответственность с министром внутренней безопасности должен разделить и глава МВД Арье Дери, который требовал от Оханы отменить все ограничения для желающих поучаствовать в праздновании Лаг ба-Омер. Чтобы доступ к святыне получил любой еврей, ведь лимит на количество верующих у гробницы Рашби подорвет и без того зыбкий авторитет власти в обществе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда поступили первые сообщения о страшной давке на горе Мерон, Арье Дери, разумеется, не нашлось что сказать, кроме как попросить израильтян молиться за раненых в своем «Твиттере».

Следующий в списке тех, кто должен будет отвечать на вопросы членов расследовательной комиссии, если она все же появится, это Коби Шабтай, генеральный инспектор полиции. Согласование плана мероприятий по безопасности на горе – как раз его рук дело. Журналисты Ynet сообщают, что генерал-лейтенант дал добро, даже не побывав лично на месте запланированного мероприятия – к слову, одного из наиболее массовых по меркам страны.

Общественности, кроме того, наверняка хотелось бы послушать объяснения по поводу трагедии главы полиции Северного округа, сотрудников, которые занимались обеспечением правопорядка у гробницы в момент столпотворения и много кого еще. Но это произойдет только в том случае, если комиссия по расследованию преступления вопреки нежеланию политиков все же будет создана.