В ночь со вторника на среду истек срок мандата на формирование правительства, который доверили Биньямину Нетаньягу. Не сумев это сделать, премьер-министр за несколько часов до полуночи вернул мандат президенту. Уже с утра Реувен Ривлин планирует начать консультации с представителями партий, а затем примет решение. Не исключается, что оно будет драматическим.

В свете последних событий «Ликуд», вероятнее всего, не порекомендует Ривлину на пост премьера Нафтали Беннета. Особенно после того, как он публично отказался от предложения Нетаньягу о сотрудничестве и во всеуслышание заявил о своей приверженности к блоку перемен – главным оппонентам Биби.

Некоторые источники в «Ликуде» поясняют, что решение возвратить мандат президенту было принято после того, как лидер «Ямины» не пожелал давать гарантий, что создаст правое правительство путем объединения с другими депутатами.

Беннет же, в свою очередь, продолжает выступать за то, что он больше всего заинтересован как раз в правом или, на худой конец, в правоцентристском правительстве. Однако варианта объединения с Лапидом он тоже не отметает. Очевидно, Нафтали Беннета волнует возможность заполучить мандат, чтобы иметь возможность выбора для себя и своей партии в плане формирования правительства.

Впрочем, чуть менее месяца назад, когда президент Ривлин принял решение вверить мандат Нетаньягу, он отметил, что, на его взгляд, ни один из претендентов не обладает реальными шансами сформировать новое правительство. И если бы это было возможно по закону, то Ривлин бы с удовольствием передал право решать судьбу будущего правительства депутатам Кнессета. Однако есть предположение, что президент все-таки не пойдет на этот шаг, который может быть чреват очередными выборами.

«Ликуд» в последние часы до завершения срока мандата Нетаньягу пытался всячески поспособствовать тому, чтобы Ривлин все же передал полномочия на формирование правительства Кнессету. Но уже сейчас такое видится маловероятным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Перед тем, как огласить судьбоносный в некотором смысле вердикт, президент выслушает депутатов партий Кнессета. Разумеется, в том числе Лапида, который располагает в данный момент 45 рекомендациями, и Беннета – кандидата с наиболее высокими шансами сформировать будущее правительство и даже первым сесть в кресло премьера.

В блоке перемен заверяют: если мандат достанется лидеру «Еш Атид», это не снизит вероятности сформировать паритетное правительство, которое возглавят Беннет и Лапид.

Как стало известно накануне, на вчерашнем заседании организационной комиссии Кнессета Мики Зоар внезапно передумал ставить на голосование законопроект о прямых выборах премьера. Судя по всему, такой ход был сделан по причине того, что идея не наберет большинство голосов. Против закона высказались «Тиква Хадаша» Гидеона Саара и арабская партия «РААМ» Мансура Аббаса. Но если ситуация изменится, отметил Зоар, он в любой момент вынесет закон на голосование.