Вчера Реувен Ривлин назвал в качестве кандидата, который будет формировать правительство, Яира Лапида. Для лагеря перемен начался новый этап – интересный и непростой. Уже сегодня запланированы первые консультации по поводу будущей коалиции. Однако есть нюансы.

Кажется, лидер «Еш Атид» вместе с мандатом на создание правительства приобрел себе и парочку проблем. Депутаты от «Ямины» один за другим стали вдруг отказываться от сотрудничества с блоком Лапида.

Первым о такой позиции заявил Амихай Шикли. Союза с левыми с удовольствием избежала бы и Идит Сильман, которая пока еще сомневается, но подсознательно все же не желает поддерживать правительство во главе с Яиром Лапидом.

Тем не менее источники в партии поговаривают, что на последнем заседании Идит выразила безусловную поддержку Беннету.

К списку внезапных «отказников», к слову, народная молва причислила и Аелет Шакед. Но, чтобы расставить все точки над «i» по данному вопросу, Шакед опубликовала в социальных сетях пост, где сообщила, что поддерживает лидера «Ямины» и все его действия.

В то же время некоторые депутаты из «Объединенного списка», в частности речь идет об Ахмаде Тиби, выступают против коалиции с Нафтали Беннетом и Гидеоном Сааром. «Мерец», по правде говоря, тоже не восторге от подобной идеи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сейчас лидер «Еш Атид» усиленно готовится к переговорам с Беннетом и думает, как привлечь на свою сторону «РААМ» Мансура Аббаса. Аббас заявил, что поддержит того кандидата, которого выберет Ривлин. Ну а Беннет, несмотря на все внутренние противоречия и попытки перетягивания «одеяла» на себя, все же мог бы поддержать блок перемен. Разумеется, если получится договориться с Лапидом по поводу распределения министерских портфелей и очереди в ротации.

Но если раньше обладатель вожделенного мандата считал, что для приведения нового правительства к присяге понадобиться около двух дней, то сегодня, вероятно, надежда на такой исход слегка поугасла.

Сам же Беннет, который до сих пор в буквальном смысле лавировал меж двух огней, по истечении срока мандата Нетаньягу наконец-то смог определиться, куда двигаться дальше. Он заявил, что заинтересован в формировании широкого правительства в чрезвычайной ситуации, которое поможет поднять страну с колен. Лидер «Ямины» не исключает, что именно ему под силу заложить фундамент такого правительства на основе правых идеалов, в которые он искренне верит.

Отметим, сразу же после того, как Ривлин передал мандат на создание правительства Лапиду, Биньямин Нетаньягу обрушился с критикой. Но не в адрес лидера «Еш Атид», колкости действующего премьера были направлены на Беннета и Шакед, которых Нетаньягу обвинил во лжи и неумении держать обещания.