Ситуация с развитием пандемии в стране резко ухудшилась за минувшие сутки. За прошедшие 24 часа врачи зафиксировали 371 нового больного.

Итоговая цифра достигла отметки в 1442 человека. При этом 29 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Медики утверждают, что сильнее всего коронавирус бьет по пенсионерам. Именно пожилые люди чаще остальных умирают от данного заболевания. Однако недавно Минздрав пошел на очень странные меры.

Выселение из домов престарелых

Стало известно, что чиновники решили «уплотнить» гериатрические центры. Для этого они перевозят пенсионеров из одного дома в другой, отдавая освободившиеся площади под госпитали для зараженных коронавирусом людей.

У родных и близких пациентов гериатрических центров такое поведение властей вызывает серьезную обеспокоенность.

Одна из женщин сообщила журналистам, что ее маму и других пенсионеров переводят из «Шохам» в какое-то другое место. Причем конечное направление так и остается неизвестным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Подобные действия чиновников вызвали массу критики. Родные и близкие пенсионеров, страдающих от болезни Альцгеймера, отмечают, что любая смена обстановки ухудшит клиническую картину.

Гериатрический центр «Шохам». Фото взято из открытых источников

По мнению родственников стариков, в Минздраве просто решили принести пенсионеров «в жертву», как самых беззащитных и слабых.

Некоторые политики вмешались в ситуацию и обратились напрямую к Нетаньягу. Однако пока о судьбе центра «Шохам» так ничего и не известно.

Похожие драмы происходят и с другими организациями подобного типа. Недавно стали известны новости о планах по расселению центра «Мальбен».

Там в основном проживают люди, пережившие Холокост. Их родственники продолжают вести борьбу через СМИ, но пока Минздрав не отказался от задумки.

Журналисты обратились в ведомство за комментариями относительно сложившейся ситуации. Однако попытка не увенчалась успехом.

Родственники пенсионеров из центра «Шохам» планируют протестовать. Пока эти акции еще не попали под запрет из-за карантина.