Вчера представители партий, составляющих блок перемен, проводили многочисленные встречи и консультации. Результатом этого стали проступающие все явственнее контуры нового правительства.

Сразу несколько источников намекнули на то, что правительство, как и предполагалось, будут ротационным. Первым в кресло премьера сядет, скорее всего, Нафтали Беннет. Лапид же в таком случае возглавит МИД. А затем лидеры «Ямины» и «Еш Атид» сменят друг друга на своих постах.

Источники, которые пожелали сохранить анонимность, отмечают, что с подобным распределением полномочий солидарны все фракции лагеря перемен. Партнерам, кроме того, удалось достичь понимания касательно Минобороны. По соглашению сторон его главой останется Бени Ганц. По поводу спикера Кнессета, согласно договоренностям на это место будет претендовать кандидат от «Еш Атид».

Тем не менее партнерам еще предстоит преодолеть другие серьезные противоречия. Например, касательно министерских портфелей для левых партий – «Аводы» и «МЕРЕЦ». Лидеры блоков настаивают на том, что именно они должны получить руководство одним из ключевых ведомств – МВД, Минюстом или, на худой конец, Минпросом. Однако правые такой расстановке сил сопротивляются.

Вчера вечером Яир Лапид выступил с особой речью. Он отметил: правительство, судьба которого сейчас в его руках, будет, разумеется, сложным. И оно совершенно точно не станет олицетворением всех надежд и мечтаний. Но это как раз то, что в нынешних условиях необходимо как воздух.

Лидер «Еш Атид» признался, что верит в искренние помыслы своих партнеров. Речь, понятное дело, идет о Беннете и «Ямине», Сааре и «Тиква Хадаша», Лидермане и «НДИ», а также прочих. Это по своей сути разные люди, отметил Лапид, однако их объединяют общие цели, следовательно, разногласия не превратят их в лютых врагов. Их цель, по мнению Лапида, строить, а не ломать. И эти люди способны к таким союзам, которых еще не было в истории Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Политологи считают, что наметившийся прогресс в лагере перемен в некотором роде был подогрет давлением, исходящим от «Ликуда». Блок Нетаньягу все еще работает над тем, чтобы переманить отдельных депутатов в свои «объятия». О том, что этот процесс все еще продолжается и даже набирает обороты, сообщалось вчера в телеэфире 12-го канала.

Отметим, накануне Лапид обещал, что его правительство не будет раздутым. Первые договоренности касательно министерских портфелей достигнуты, однако пока не ясно, сколько конкретно министров планируется. С учетом того, что в лагерь перемен теоретически входит 7 фракций.