Послезавтра Израиль отметит праздник со слезами на глазах, который четыре года назад официально был объявлен государственным. В этом году не обойдется без праздничных шествий, концертов и других мероприятий с участием фронтовиков, военнослужащих, общественных организаций и государственных деятелей. Вспоминать о войне будут по всей стране. «Israel Inside» подготовил для вас самую актуальную информацию.

Столичные гуляния

На сей день в Иерусалиме живет сорок семь участников Второй мировой. Мероприятия, проводимые в их честь, и в честь всех тех, кто освобождал мир от нацизма, будут длиться три дня, начиная с 9 мая. Готовят их столичная мэрия и министерство алии.

В этом году официального марша ветеранов не будет. Городские власти решили не проводить это мероприятие, поскольку возраст участников войны уже весьма почтенен. Так говорится в официальном заявлении.

Впрочем, в комплексе «Ха-Тахана» пройдет символическое шествие с участием фронтовиков и молодежи. В праздновании будет участвовать и мэр столицы. Напомним, мероприятия проводятся по зеленому стандарту, поэтому при себе нужно иметь сертификат вакцинации.

9 мая города

Концерты в Хайфе, Ашкелоне и Бат-Яме

Три дня будут отмечать День Победы и в Хайфе. Непосредственно 9 мая будут чествовать ветеранов и тех, кто родился во время ВМВ, а также их семьи. Пройдет действо в Аудиториуме с участием зама мэра Лазаря Каплуна, который отвечает за алию и интеграцию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Не обойдется без выступлений творческих коллективов. Все будет проводиться с учетом требований Минздрава. А на следующие дни запланированы другие торжества. Там примут участие послы и дипломаты стран, которые вносили свой вклад в победу над нацизмом.

В Ашкелоне праздничная церемония пройдет в воскресенье у памятника неизвестному солдату на бульваре Бен-Гуриона. Там состоится марш ветеранов и тех, кто выжил в Холокосте, а также активистов различных общественных организаций и военнослужащих.

К действу могут присоединиться все желающие. В следующем фото указан адрес и место сбора. А еще 9 мая актив города будет дарить ветеранам подарки от филантропов.

В Бат-Яме праздник состоится рядом с памятником погибшим воинам. Там также будет участвовать руководство города, депутаты, ветераны и их семьи.

Города к 9 мая

Ришон ле-Цион выходит на марш

В этом городе запланировано шествие фронтовиков с оркестром. Не обойдется без участия городских властей. Гостей приглашают в парк Ган ха-Мошава и на бульвар Сдерот ха-Декалим. Кстати, уже сейчас можно сходить в мэрию и посмотреть замечательную выставку, посвященную блокаде Ленинграда. Потом ее передадут в учреждения образования уже в цифровом формате.

А в Ашдоде запланированы концерты и организация танцплощадок под музыку военных лет. Намечается что-то похожее на российский «Бессмертный полк». Горожане собираются на марш с портретами своих дедов и прадедов, участвовавших в войне.

Нетания зовет к памятнику красноармейцам

Памятник воинам Красной армии станет центром празднования 9 мая в Нетании. Там соберется дипломатический корпус бывшего Союза. Заявлены послы России, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Узбекистана. В праздновании будет участвовать мэр Нетании, Мирьям Файрберг-Икар, парламентарий Константин Развозов, ветераны.

Запланировано торжественное возложение цветов к монументу, митинг и концерт. А в Ноф а-Галиле состоится празднование Дня Победы возле памятника в районе Шалом и в центре «Гордон».

9 мая

Не планируются праздничные мероприятия на уровне города в Тель-Авиве.

Напомним, ранее мы писали о белорусе в Израиле, который нашел фронтовой орден своего соотечественника в пустыне Негев