В столице опять неспокойно. Минувшей ночью на востоке Иерусалима и в районе Храмовой горы прошли столкновения с полицией. В результате массовых беспорядков было ранено 17 правоохранителей и 205 палестинцев. В стражей порядка летели камни, в ответ возмутители спокойствия получали светошумовые гранаты и резиновые пули.

Палестинцы идут на баррикады

Беспорядки начались вчера на Храмовой горе к концу дня по окончании мусульманской молитвы. Далее несколько тысяч палестинцев напали на полицейских, забрасывая их камнями.

Видео – полиция Израиля

В место происшествия стянулось внушительное количество силовиков вместе с окружным начальником Дороном Турджеманом.

Беспорядки в Иерусалиме

В полицейских традиционно летели камни, бутылки и «копья» из металлических прутьев. После того, как территория была заблокирована, палестинцы пытались баррикадироваться в своих мечетях, а также других зданиях, расположенных в этой части города.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако полицейским удалось их оттуда извлечь.

Беспорядки

В итоге…

В ходе беспорядков пострадало свыше 200 человек. «Красный полумесяц» сообщает о 205 раненых мусульманах, 88 из которых попали в больницы. По данным пресс-службы израильской полиции, 17 правоохранителей получили ранения. Нескольким потребовалась госпитализация.

Беспорядки

Реакция

К кабмину уже обратились: командование ЦАХАЛ и ШАБАК, которые потребовали снизить накал в Иерусалиме, дабы спрофилактировать насилие в Иудее, Самарии и Газе. К миру стороны конфликта призвал Госдеп СГА.

Арабы пришли в негодование. Исламский джихад пообещал «возмездие в любую минуту», глава ХАМАС, Исмаил Хания, выступил с обращением к премьеру Израиля:

– Хватит играть с огнем. Ты и твои силовики проиграют эту войну.

Боевики Газы пообещали возобновить диверсионную деятельность. В частности, они собираются продолжать запускать огненные шары, вредить пограничный забор и т.д. Арабы Израиля готовятся к демонстрациям в населенных пунктах.

Махмуд Аббас также обвинил Израиль, и призвал международное сообщество и совбез ООН  «остановить агрессию».