Сегодня блок перемен в лице Яира Лапида и Нафтали Беннета продолжит вести переговоры с партнерами по поводу будущего правительства. Уже понятно, что сформировать его «за два дня», как обещалось накануне, вряд ли получится. Камнем преткновения ожидаемо стала дележка министерских портфелей.

Каждый из депутатов хочет отхватить себе самые весомые ведомства. Например, интересы Мерав Михаэли, главы «Аводы», распространяются на Минфин или Минюст. На что-то меньшее амбициозная депутатка не согласна. Причем за кресло руководителя, скажем, в Министерстве юстиции Михаэли придется состязаться с другими претендентами, которых в данный момент как минимум двое – Аелет Шакед и сам лично Гидеон Саар.

Ровно столько же человек претендует и на должность главы в Министерстве просвещения. Это, во-первых, Ницан Горовиц, лидер партии «МЕРЕЦ», и, во-вторых, Ифат Шаша-Битон, депутат от «Тиква-Хадаша». К слову, Ифат прочили это кресло буквально с первых минут после ее перехода в партию Гидеона Саара. Именно в таком статусе – как будущего главу Минпроса – Саар представил ее коллегам.

За кресло спикера Кнессета тоже предстоит побороться двум претендентам. Речь идет о Зеэве Элькине («Тиква Хадаша») и Меире Коэне, представителе «Еш Атид».

Судя по всему, сформировать новое правительство будет непросто, хотя первоначально обещалось, что процесс не растянется дольше чем на неделю. В политических кругах поясняют это завышенными аппетитами правых и игнором с их стороны руководителей левых партий. Не исключено, что сложившаяся ситуация продиктована серьезным давлением на самих депутатов.

Так, например, к домам представителей «Ямины», которые, как сообщалось ранее, не уверены в правильности создания правительства под началом Лапида, пришли демонстранты. Речь идет о Шакед, Идит Сильман и Нире Орбахе. Все они позже публично подтвердили, что останутся с Беннетом до конца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако источники, которые пожелали сохранить анонимность, передают, что Беннет и Саар в свою очередь намереваются «выжать» из зарождающейся коалиции максимум для себя – по одному министерскому портфелю для каждого из своих депутатов.

Левым же лидеры «Ямины» и «Тиква Хадаша» предлагают довольствоваться крохами, так сказать, с барского стола: один портфель на трех депутатов. Плюс ко всему правые категорически против кандидатуры Ницана Горовица («МЕРЕЦ») на должность главы Минпроса.

Что же касается Яира Лапида, он требует закрепить кресло министра финансов за Либерманом, главой «НДИ». Большинство партнеров против, поскольку такое решение вряд ли придется по душе ортодоксам.

Ну и к тому же еще рано списывать со счетов «Ликуд», который втихаря ведет свою «подрывную» деятельность. Там как раз обсуждают вопрос брони в своих списках семи мест для представителей «Ямины», если Беннет вдруг передумает и откажется от затеи сформировать правительство на пару с Лапидом.