Операция «Страж стен» продолжается. С самого утра сигналы тревоги, предупреждающие об обстрелах, прозвучали в населенных пунктах на границе с Газой. В Сдероте и окрестностях объявлен режим ЧС. Местные жители получили СМС-оповещения с призывами оставаться дома, поскольку на улице сейчас небезопасно. ЦАХАЛ получил сведения о попытке прорыва террористов через государственные рубежи. Однако спустя время запрет на «домашнее заточение» отменили.

Впрочем, это не отменяет угрозы ракетного обстрела. Буквально в 10.45 в качестве «привета» от террористов по Израилю ударил противотанковый снаряд.

По информации Армии обороны, он был запущен с севера Газы и угодил, по предварительным данным, в автомобиль на территории приграничного поселка Натив а-Асара. Травмы и ранения получили три человека, состояние двух из них медики оценили как критическое, а третьего – как тяжелое. Недавно из больницы «Барзилай» сообщили, что одих из пострадавших скончался.

Ответственность за инцидент взяли на себя боевики ХАМАСа, подчеркнув при этом, что целью был джип ЦАХАЛа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После случившегося террористы молниеносно обстреляли Натив а-Асара и близлежащие населенные пункты. Армия обороны в свою очередь продолжила воздушные атаки по объектам боевиков на севере Газы, чтобы службы скорой помощи успели эвакуировать пострадавших.

На данный момент, по подсчетам ЦАХАЛа, количество снарядов, выпущенных по израильским территориям, достигает тысячи. Примерно 85% из них сумела отразить система «Железный купол».

К сожалению, не обошлось без потерь. В результате обстрелов погибли двое жителей Ашкелона, женщина из Ришон ле-Циона, отец и дочь в Лоде. Теперь к списку жертв можно добавить и сегодняшнего пострадавшего в Натив а-Асаре. Больницы сообщают о десятках раненых, которые поступают для оказания помощи. Многие из них в шоковом состоянии.

Несколько часов назад медики из «Вольфсона» поделились и хорошими новостями: пятилетней малышке, которая пострадала после попадания ракеты в автобус, стало лучше. Напомним, девочка была среди пассажиров автобуса в Холоне, в который во время вчерашнего обстрела угодила ракета. Малышка получила тяжелые травмы.

Кроме нее, пострадали еще 7 человек, которые успели к тому моменту выйти из салона транспортного средства. Серьезные травмы медики диагностировали также у женщины примерно 30 лет. Характер ранений у остальных пассажиров в основном легкий.

А тем временем Совбез ООН в экстренном порядке обсудит ситуацию вокруг арабо-израильского конфликта. Будет дана оценка действиям и одной, и другой стороны, а затем участники заседания традиционно призовут конфликтующих прекратить огонь и помириться.

Источники, которые пожелали сохранить анонимность, сообщают, что ХАМАС предпринимает попытки обсудить вопрос прекращения огня с помощью посредников. Однако в Израиле такое предложение воспринимается как стандартная тактика боевиков, которая используется уже не впервые. В том плане, что сначала просим мира, а сами готовимся к войне. Впрочем, аналитики говорят, что в данный момент в перемирии больше заинтересован как раз ЦАХАЛ, поскольку там потери гораздо значительнее.

Египет, который выступает посредником в конфликте, обращается к обеим сторонам с просьбами умерить свой пыл и прийти к консенсусу.

Однако по состоянию на 11.40 дня сегодняшнего ХАМАС, который требовал мира, продолжает палить по израильским территориям. Сигналы тревоги раз за разом раздаются в населенных пунктах на границе с Газой. Идет интенсивный обстрел Натив а-Асара.

ЦАХАЛ отвечает атаками по объектам боевиков. Сообщается о ликвидации дома одного из высших чинов командования ХАМАСа – там складировались боеприпасы и оружие.

Палестинские СМИ информируют о двух попытках ликвидации боевиков, предпринятых ЦАХАЛом. Речь идет об атаках на мотоцикл и автомобиль. Вероятно, транспортные средства перевозили террористов к месту запуска снарядов.

Напомним, ранее мы сообщали, Бени Ганц распорядился продолжать атаковать ХАМАС и призвать бойцов из резерва.