Вечером 24 марта началось чрезвычайное заседание правительства Израиля по вопросу новых карантинных мер. Оно продолжалось всю ночь. В итоге принят целый ряд мер по борьбе с распространением эпидемии коронавируса.

Введение жесткого карантина, на чем настаивал министр здравоохранения, пока не ожидается. Однако установлен новый ряд карантинных мер, которые вводятся в действие вечером в среду 25 марта.

1.Движение пассажирских поездов временно прекращено.

2. Автобусное движение значительно сокращается.

3. Жителям во время прогулок, включая выгул животных, разрешено удаляться от дома не более, чем на 100 метров. Походы за продуктами и лекарствами не ограничиваются по расстоянию. Также разрешено сопровождение детей на свидания, если их родители находятся в разводе.

4. Будут возобновлены онлайн занятия в государственных школах.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

5. На входе в предприятия, продолжающие работу, будет производиться обязательное измерение температуры.

6. Все службы, занятые доставкой продовольствия и различных товаров первой необходимости, продолжат работу в полном объеме.

7. Действует запрет на собрания более 10 человек, совершаемые в ритуальных целях (молитвы в синагогах, похороны, свадьбы и т.п)

8. На злостных нарушителей карантинных мер будут наложены административные штрафы и гораздо более жесткие санкции, чем прежде.

В постановлении указано, что наблюдать за соблюдением данных мер должны полиция и муниципальные службы. В ряде случаев им в помощь будут выделяться армейские подразделения.

Согласно отчету Министерства здравоохранения число заболевших в Израиле превысило 2000 человек. 5 больных умерли, но более 50 уже выздоровели. 72 тысячи жителей находятся на карантине.

Тестирование граждан на коронавирус идет полным ходом. Количество готовых тестов продолжает увеличиваться.

Правительство Израиля отметило, что новые меры вводятся на срок 7 дней. Через неделю будет решено отменять ли их, продолжать или усиливать.  Последнее также не исключено, ведь число зараженных продолжает расти и в Израиле, и во всем мире.

Напоминаем, что новые меры вводятся 25 марта в 20-00.