Сегодня в Израиле с почестями хоронили 21-летнего Омера Табиба, бойца 931-го батальона бригады «Нахаль», погибшего вчера в результате попадания противотанковой ракеты на границе с Газой. Ракета попала в авто, где находилось трое пассажиров.

На церемонию прощания пришло около тысячи человек. Члены семьи и друзья Табиба произнесли траурные речи.

Некоторые участники, в том числе солдаты, пришедшие на церемонию, задыхались от слез. Отец сержанта Табиба, Амир, зачитал Кадиш для своего сына.

Мать Омера, Тали, вспоминала:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Он был очень жизнерадостным ребенком. Всегда уважал окружающих, готов был прийти на помощь. Дитя мое, ты был заботливым и чутким помощником и умел сказать нужное слово в нужное время. Мое прекрасное дитя, дай нам сил двигаться дальше!

Похороны Табиба

По словам Тали, в день гибели, они списывались с Омером еще утром. Он сказал, что поговорит позже… До выхода в запас, Омеру оставался месяц. После этого он планировал отправиться в путешествие со своим 16-летним братом.

Похороны Табиба

Член семьи Гамлиэль Ратзон не скрывал возмущения:

– Террористы из Газы, а также бунтовщики изнутри нас хотят уничтожить. На этот раз им это удалось, но ненадолго. У нас есть сильная армия, которая нанесет болезненный удар этим убийцам. Я требую мести. Месть в форме сокрушения и убийства джихадистов и ХАМАС. Сотнями и тысячами, потому что они понимают только силу!

Ему вторил глава местных властей, Ицик Холовский:

– Вчера на нас обрушилась страшная катастрофа, как гром в ясный день. Убит на границе Газы террористами ХАМАСа. Мы продолжим борьбу с врагами государства.

Авиталь, друг семьи, попросила Омера охранять семью с небес, добавив: «на земле мы о ней позаботимся».

Похороны Табиба

Помимо Табиба, в результате инцидента были серьезно ранены еще два солдата.

С начала операции «Страж стен» в Израиле погибло семь человек. Среди них – один военнослужащий и один ребенок. Приводим списки погибших.

Список погибших

Меж тем, КТО продолжается. Сегодня ЦАХАЛ уничтожил еще одну пусковую установку ХАМАС. Она была расположена в высотке. По данным Армии обороны, террористы намеренно размещаются в жилых домах, прикрываясь гражданским населением.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.