Операция «Страж стен» продолжается уже три дня. Армия отчиталась об успехах за это время – с 11 по 13 мая. Так, например, всего лишь за 18 минут военно-воздушные силы обрушили на объекты ХАМАСа в Газе настоящий дождь из бомб. Всего порядка 170 штук. К числу достижений за это время можно причислить также перехват ударного дрона боевиков.

В общей сложности за три дня Армия обороны совершила 750 атак по целям на палестинских территориях.

Были уничтожены 33 диверсионных тоннеля, 160 установок для запуска ракет, четыре многоэтажки, ликвидировано не менее 60 членов ХАМАСа, а также Исламского джихада. Среди них – высокопоставленные командирские чины, разведка, ракетчики.

Сильным ударом!

На этот раз операция в Газе отличается сверхоперативностью: ответ на первые удары был дан сразу же, причем широкомасштабно.

Israel Defense Force
Yonatan Sindel/Flash90

К слову, вероятно, по этой причине боевики палят по Израилю ракетами с беспрецедентным в плане размаха ожесточением. По данным Армии обороны, если раньше на атаку цели уходило в общей сложности два дня, то теперь она берется примерно за 2 часа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Так, те 170 бомб, которые ЦАХАЛ сбросил на цель за 18 минут, требовали особой точности, поскольку в данном районе очень плотная застройка. Военнослужащие стремились избежать жертв среди мирных жителей. К слову, прежде чем нанести удары по высоткам, жильцам за 2-3 часа присылали оповещение с требование ретироваться из помещения.

Конец близок?

В то же время в руководстве армии сомневаются, что сделанного уже достаточно для того, чтобы операция приблизилась к своему завершению. ХАМАСу причинен значительный ущерб, восполнение которого будет длиться годами, но до финальной точки, считают в ЦАХАЛе, еще далеко.

В данный момент ведется разведка касательно геолокации ракетных установок повышенного радиуса действия. Напомним, они были названы в честь погибшего террориста, такими палили по Иерусалиму 10 мая.

Не сбиться со счета

С момента начала операции и по сегодняшний день, согласно подсчетам Армии обороны, террористы выпустили по Израилю свыше 1700 ракет. Примерно каждый третий снаряд разорвался в пределах самого анклава. «Железный купол» сумел отразить порядка 700 ракет, его эффективность оценили в 90%.

Сегодняшний день добавил еще несколько побед. Наша армия ударила по ставкам четырех высших чинов полевого командования боевиков, среди которых и замкомандира батальона «Джебалия». Он непосредственно готовил и координировал массированные ракетные обстрелы Израиля.

На границе с Газой был нанесен мощнейший удар по диверсионному туннелю. Сообщается о ликвидации 20 террористов. Согласно информации ЦАХАЛа, диверсанты, которые как раз планировали крупный теракт по нашу сторону рубежей, в буквальном смысле угодили в смертельную ловушку.

AP Photo/Hatem Moussa

Руководство Армии обороны Израиля не исключает, что масштабы потерь со стороны ХАМАСа убедят террористов просить в ближайшие два дня о полном прекращении огня. Но, с другой стороны, военнослужащие продолжают готовиться к продолжению операции. Бени Ганц, глава Минобороны, распорядился призвать на службу до 7 тысяч бойцов из резерва.

Касательно наших потерь, сегодня со второй половины дня – в 14.30 – массированный обстрел Израиля вновь набирал обороты. Сирена тревоги звучала в населенных пунктах Гуш-Дана, Тель-Авива, ракеты запускались также по Беэр-Шеве, Сдероту, Ашкелону и другим южным городам. Согласно палестинским СМИ, одновременно выпускалось по сотне снарядов.

«Железный купол» перехватил ракеты над Рамат-Ганом, Петах-Тиквой, Ришон-Ле-Ционом, Бней-Браком и другими.

Армия обороны, в своею очередь, накануне сообщала о готовности перейти в наземное наступление на сектор Газа.

Также стало известно, что сегодня в Тель-Авиве приземлился самолет с египетской делегацией на борту. Посредники планируют договориться о прекращении огня. Аналогичная команда переговорщиков направлена и в Газу.