С начала антитеррористической операции «Страж стен» в Газе прошло уже четыре дня. Армия обороны рассказала о последних значимых результатах. Со вчерашнего вечера по сегодняшнее утро ЦАХАЛ атаковал противника в том числе и при помощи 160 летательных аппаратов. По целям террористов за 35 минут выпущено не менее тысячи ракет. Такой мощи палестинские террористы, наверное, не помнят с момента проведения в Газе «Нерушимой скалы» в 2014 году.

К авиации подключилась артиллерия, затем на помощь пришла бронетехника. Удары наносились вглубь сектора. Основной целью, как и прежде, оставалась подземная инфраструктура. В частности, было уничтожено «метро ХАМАСа». Впрочем, досталось и оружейным складам террористов, которые также были атакованы израильскими ВВС, ракетным установкам, штаб-квартирам главарей. Сообщалось, что в результате операции удалось ликвидировать еще одного командира Исламского джихада.

В палестинских масс-медиа отмечалось, что небывалой мощи атаки стали причиной отключения электроэнергии. Жители вынуждены были оставлять свои жилища и укрываться от обстрелов.

Ответ боевиков не заставил себя долго ждать. В качестве «привета» возобновились массированные атаки по югу Израиля. Сигнал тревоги прозвучал в Ашдоде, Беэр-Шеве, Ашкелоне, Лоде и других городах. За прошедшие 12 часов, с вечера вчерашнего дня, из Газы в направлении Израиля выпущено 190 ракет. По традиции был приведен в действие «Железный купол»: после отражения львиная доля снарядов обрушилась на пустырях либо была сбита.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем не менее без пострадавших все равно не обошлось. В «Барзилай» (Ашкелон) поступило 8 человек, получивших ранения в ходе обстрелов. В их числе мужчина 57-ми лет, у которого диагностировано ранение осколком снаряда. Пациенту оперативно провели операцию. По предварительным данным, ракета в Ашкелоне угодила прямым ходом в жилой дом, однако пока подтверждений этим данным не поступало.

Несколько израильтян были травмированы по дороге в бомбоубежища. Среди них, например, 90-летний мужчина и женщина из мошава Штулим. Она торопилась в убежище, упала и ударилась головой. От полученных травм 87-летняя пострадавшая скончалась.

Сегодня утром не стало также 50-летней женщины, которая проживала в мошаве около Ришон ле-Циона. Она была тяжело ранена по пути в убежище. Медики пытались вернуть ее с того света на протяжении трех дней. Но, к сожалению, попытки не увенчались успехом.

Муниципалитеты в связи с ситуацией призывают население не отходить далеко от убежищ. Жители поселков и городов, граничащих с Газой, и вовсе получили распоряжение не покидать их пределов.

Всеобщая неразбериха, к слову, породила прошлой ночью два фейка. Первый гласил о том, что войну против Израиля развязала «Хизбалла». Распространению таких слухов способствовал ракетный обстрел севера страны с Ливана. Позже выяснилось, что три ракеты были выпущены активистами из Палестины, находившимися на территории Ливана. Все они, как сообщалось накануне, взорвались в море.

Вслед за ними, впрочем, «взорвались» и мировые СМИ, сообщив, что ЦАХАЛ приступил к наземной операции в Газе. Всемирно известные новостные издания пестрели провокационными заголовками. На самом же деле до наземной операции у израильских военных руки пока не дошли, хотя она и не исключается. Вброс, очевидно, произошел из-за того, что слова пресс-секретаря Армии обороны были искажены в процессе перевода.

Под залпы ракет на улицах страны вновь возобновились беспорядки, особенно в городах со смешанным населением. Причем как с одной, так и с другой стороны.

В Яффо солдата попыталась линчевать толпа мусульман. Он получил серьёзную травму головы и был экстренно прооперирован.

В Лоде подожгли синагогу.

Пулю в ногу получил 19-летний сотрудник бригады скорой помощи. По всему городу арабы атаковали евреев и наоборот.

В Тель-Авиве съемочная группа 11 телеканала подверглась нападению неизвестных, которые набросились на оператора с воплями: «Левые!». Мужчина был травмирован.

В Хайфе молодые люди с израильскими флагами и вооруженные битами направились в арабские кварталы «выяснять отношения». А на территории Нижнего города арабская молодежь бросалась с камнями на рейсовый автобус. Ранен водитель.

В Рамле от рук погромщиков пострадал сотрудник полиции.

В районе Беэр-Шевы 8-летней еврейке запустили камнем в голову. Сообщается, что булыжник угодил в машину, в которой ехала семья пострадавшей девочки. Ребенка госпитализировали в «Сороку».