Вчера некоторые мировые СМИ вышли с громкими заголовками, которые гласили, что ЦАХАЛ приступает к наземной операции в секторе Газа. Чуть позже эта информация была опровергнута. Израильские журналисты предположили, что зарубежные коллеги неправильно трактовали заявление пресс-службы Армии обороны в переводе на английский.

Сегодня же появилась новая версия случившегося. Ее озвучил Нир Двори, военкор канала «Кешет», которого цитирует сайт N12/«Мако». Издание называет путаницу вокруг наземной операции специальной уловкой, тщательно спланированной ЦАХАЛом, чтобы дезориентировать боевиков и еще сильнее по ним ударить.

В публикации сказано, что вчерашней ночью наши солдаты действительно подошли вплотную к границе с сектором Газа. Тем временем зарубежные масс-медиа получили «расплывчатое сообщение» о задействовании наземных сил ЦАХАЛа. Новость «выстрелила» мгновенно. Боевики ХАМАСа и Исламского джихада поспешили укрыться в многокилометровых тоннелях.

Как раз туда, по мнению Нира Двори, пришлись самые яростные атаки наших военнослужащих.

По подземной инфраструктуре был нанесен мощнейший удар с воздуха. Присоединилась также артиллерия, в ход пошли и орудия военно-морского флота.

Обстрел Газы

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Уже утром ЦАХАЛ отчитался о проделанной работе: объекты террористов штурмовали свыше 160 самолетов, которые входят в состав 12 эскадрилий военно-воздушных сил. Удалось поразить порядка 150 целей в северной части Газы. В их числе и так называемое «метро ХАМАСа» – разветвленный тоннель на множество километров.

Видео разбитых тоннелей в Газе, опубликованное в соцсетях

Чуть более получаса потребовалось нашим бойцам, чтобы сбросить на подземку порядка 450 снарядов – а это, на минуточку, целых 80 тонн взрывчатки. Тоннели рухнули, не исключается, что под завалами оказались погребены и сотни террористов.

ХАМАС подобные предположение пока оставляет без комментариев, не опровергая, но и не подтверждая большие человеческие потери. Однако последствия ударов, которые показаны на следующем видео, говорят сами за себя.

Пресс-служба ЦАХАЛа же, в свою очередь, информирует о ликвидации группы ракетчиков в районе Шаджайя, который расположен на самой окраине Газы. Сообщается, что боевики как раз вели подготовку к очередному обстрелу израильских территорий. Причем при помощи тех самых противотанковых гранат, одна из которых оборвала жизнь старшего сержанта Омера Табиба, бойца бригады «Нахаль». Напомним, это случилось 12 мая, ракета угодила прямо в джип с солдатами Армии обороны.

ЦАХАЛ отмечает, что итогом атаки по ракетчикам стало предотвращение массированного обстрела центральной части страны.