25 марта спикер кнессета Юлий Эдельштейн подал в отставку. Он сделал это перед открытием нового пленарного заседания. Свой шаг он мотивировал тем, что решение Высшего суда справедливости (БАГАЦ) ведет страну к гражданской войне.

Напомним: 23 марта БАГАЦ обязал провести выборы спикера Кнессета не позднее 25 марта. Это позволило бы приступить  к формированию нового кабинета министров.

Лидеры блока “Кахоль Лаван” уже заявляли, что после избрания нового спикера, готовы возобновить переговоры о создании правительства национального единства.

В условиях глобальной пандемии сильное правительство могло бы принимать эффективные адекватные меры. Однако заявление Эдельштейна об отставке спутало все карты.

По его словам решение БАГАЦ носит сугубо политический характер и грубо попирает нормы парламентской демократии.

По закону отставка вступает в силу через 48 часов после подачи заявления, т.е. 27 марта. А это означает, что кнессет сможет возобновить работу в воскресенье.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Парламентская оппозиция потребовала от Эдельштейна исполнить свои должностные обязанности – за время до вступления отставки в законную силу он должен поставить на голосование вопрос выбора нового спикера, а именно кандидатуру Меира Коэна (“Кахоль Лаван”).

В рядах “Ликуда” наблюдается определенный раскол по этому вопросу. Часть видных деятелей – Юваль Штайниц, Зеев Элькин, Гидон Саар призвали товарища по партии исполнить решение Высшего суда справедливости.

Складывается патовая ситуация. У БАГАЦа нет рычагов власти, чтобы принудить Эдельштейна к выполнению своих решений. Если уходящий спикер не пожелает им подчиниться, возникнет опасный юридический прецедент.

Сам Эдельштейн днем 25 марта заявил, что новое заседание состоится лишь 30 марта. Тем самым он дал понять, что не намерен далее фактически исполнять свои обязанности.

Ближе к вечеру Эдельштейн сообщил, что Амир Перец сменит его временно на посту спикера и он сможет заступить в должность 27 марта в 11.00.

Удастся ли прийти к какому-либо взвешенному решению или страну ожидает новый парламентский кризис станет ясно в ближайшие дни.