Армия обороны Израиля сообщила, что с семи вечера субботы до семи утра воскресенья установлен запуск порядка 120 ракет ХАМАСа по Израилю. Примерно 11 снарядов приземлились на территории самого анклава, несколько десятков сумел отразить «Железный купол».

По подсчетам ЦАХАЛа, не менее 15-20% выпущенных боевиками ракет не достигают своей цели и взрываются в пределах Газы. Сведений касательно ущерба, который был причинен неудачными попытками запуска, у Армии обороны не имеется. Однако, по предварительным оценкам, жертвами подобных «погрешностей» оказались десятки мирных жителей сектора.

Прошлой ночью, как и прежде, удары израильских военнослужащих были сосредоточены на кварталах, под которыми проходят подземные тоннели ХАМАСа. Армия сообщила о переходе этой ночью ко второй фазе уничтожения многокилометрового подполья – так называемого «метро ХАМАСа», в которое были вложены баснословные средства. Напомним, первый этап операции завершился 2 дня тому назад с помощью отвлекающего маневра.

Военно-воздушные силы, кроме того, нанесли удары по объектам в Хан-Юнесе. Результатом стало уничтожение дома главаря боевиков Ихье Синвара.

страж стен
Дом Ихьи Сануара в Хан-Юнисе (юг сектора Газы)

Был стерт с лица земли и дом брата террориста – Мухаммеда Синвара. Последний, к слову, имеет высокую должность в военизированном крыле ХАМАСа. Именно он занимается формированием боевых структур этой организации.

страж стен
Дом Мухаммада Сануара в Хан-Юнисе (юг сектора Газы)

День тому назад Армия обороны отчиталась о ликвидации дома заместителя главаря террористического движения. За все время проведения операции «Страж стен» впервые удар удалось нанести по члену политического крыла группировки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В числе значимых побед наших военнослужащих также уничтожение Центрального банка ХАМАСа в районе Амаль. Как стало известно накануне, именно в нем хранились капиталы боевиков, которые идут на зарплаты членам ХАМАСа.

Хеди Зильбермана, пресс-секретарь Армии обороны Израиля, уточнил, что за прошедшую ночь на сектор обрушено порядка сотни бомб, в операции принимали участие несколько десятков летательных аппаратов. Бригадный генерал Зильберман также намекнул, что бойцы готовы перейти к третьему – завершающему – этапу операции.

По последним данным, за эти дни разгромлено 45 ракетных установок, каждая из них способна выпускать по 4 – 9 ракет как среднего радиуса действия, так и дальнего.

страж стен
Ракетная установка в Хан-Юнисе (юг сектора Газы)

И несмотря на то, что ХАМАС все равно не прекращает атак, возможность массированного обстрела израильских городов утрачена. Собственно, как и точность ударов, поскольку наведение ракет происходит в условиях огромной спешки.

Красноречивым свидетельством тому стала и эта ночь. По информации пресс-службы ЦАХАЛа, с полуночи по южной части страны было выпущено порядка 55 снарядов из Газы. Преобладающее их количество отразил «Железный купол». По городам и поселкам Гуш-Дана, по предварительным подсчетам, зафиксировано до 20 запусков.