Массовые беспорядки, поджоги и обстрелы из Газы причинили израильской экономике, которая и без того не успела оправиться после коронавируса, огромный ущерб. Его сумма уже сейчас перевалила за миллиард шекелей.

Первые три дня интенсивных атак террористов, сопровождающихся жаркими стычками в кварталах со смешанным населением, стоили Израилю 540 миллионов шекелей. Приличная сумма набежала в том числе и за счет того, что пришлось остановить работу множества предприятий в зоне обстрела.

По данным Налогового управления, насчитывается более 2 000 случаев повреждения имущества израильтян – как движимого, так и недвижимого.

За 7 дней антитеррористической операции «Страж стен» жители страны заявили порядка 4 тысяч исковых требований о выплате компенсаций. Свыше сотни семей переехали на время в отели, поскольку их дома были разрушены снарядами. Проживание там оплачивается из средств Налогового управления. Общая сумма исков перевалила за 200 миллионов шекелей. Пострадавшие от обстрелов израильтяне должны будут получить от государства выплаты по возмещению ущерба.

Эта сумма, к слову, эквивалентна размеру имущественных потерь, которые понесли израильтяне в ходе операции «Нерушимая скала» в 2014 году. Только одно «НО»: боевые действия тогда длились на протяжении 50 дней, а «Страж стен» был объявлен только семь дней назад. Но сумма причиненного ущерба уже фактически сравнялась, а средняя стоимость одного иска значительно увеличилась с тех пор.

К тому же в 2014 году ХАМАС выпустил по Израилю 4500 снарядов за 50 дней. Сейчас же всего лишь за неделю ЦАХАЛ насчитал 3500 ракет. При этом значительная часть ущерба была нанесена центру страны, где недвижимость в разы дороже, нежели в населенных пунктах, которые расположены на границе с Газой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но наиболее затратными для экономики страны все равно оказались боевые действия. Каждый запуск ракеты «Железного купола», который активно использовался на протяжении этих семи дней, обходится государству в 50 тысяч шекелей.

Плюс ко всему очень сильно финансовое положение Израиля подрывают и массовые беспорядки внутри страны, которые традиционно не обходятся без ущерба для имущества – как частного, так и государственного.

На данный момент Минтранс заявил о 160 автобусах, которые были выведены из строя в результате поджогов или от полученных повреждений. Пострадала также дорожная инфраструктура – светофоры, линии электропередач, пассажирские остановки, дороги. Шоссе № 31 в Северном Негеве, которое буквально недавно было реконструировано до полноценной магистрали, причинен серьезный ущерб. Аналогичное можно сказать и о шоссе № 65, что пролегает через арабский район в Вади-Ара.

Погромщики, кроме того, повредили железнодорожную инфраструктуру в Лоде и северной части страны.