Пока мы во взрослом мире переживаем разгар эпидемии, анализируем и прогнозируем последствия пандемии для экономики и человечества, живем в неведении, в информационной панике и ждем завтрашнего дня, наши дети продолжают жить одним днем как это свойственно детскому возрасту: звонко смеяться, весело прыгать, бегать и скакать и радоваться тому, что наступили каникулы, да еще и «продленные КАНИКУЛЫ» на карантине.

Да, огорчает тот факт, что гулять в парках, кататься на горках и качелях, ходить в ТРЦ, общаться с друзьями в живую в этот период нельзя!

Это самое время сблизиться детям и родителям, провести время вместе, весело и с пользой для души и ума!

Предлагаем вам несколько игр развивающих память, ассоциативное мышление, пространственное восприятие, межполушарные связи и, вместе с тем, просто для интересного времяпрепровождения в кругу семьи. А главное – дома и в безопасности)

Игра с мячом «Счет до 100 с запретными цифрами»

Вы с ребенком перекидываете друг другу мячик, называя числа от 1 до 100 при передаче мяча, но нельзя вслух называть числа, в состав которых входят определенные цифры, например 2, 6, 9 (заранее обговариваете запретные цифры, количество цифр по желанию).

Игра идет в быстром темпе, проговорившийся игрок получает штрафное очко. Можно иногда поддаваться и специально называть запретные цифры и числа, дети хохочут, их это веселит)

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Игра с мячом «Ассоциации»

Взрослый бросает мяч ребёнку, называет слово, например, солнце. Ребёнок ловит мяч двумя руками, называет свою ассоциацию с этим словом например, очки, и обратно бросает мяч взрослому одной рукой (чередуя левую и правую).

Игра может продолжаться, пока ребенку будет интересно или как договоритесь. Расширяет словарный запас ребенка, ассоциативное мышление и скорость реакции.

Игра «Робот-повторюшка (попугай)»

Суть игры состоит в копировании поз стоящего напротив игрока.

Игра происходит в двух форматах

1) Отзеркаливание обратное: всё, что вы делаете правой рукой (вы можете, например, ставить руку на бок, на плечо или на голову, выпрямлять её перед собой, сгибать и возвращать в исходное положение), ребёнок должен повторить своей правой рукой. Можно подключать ноги и различные комбинации рук и ног.

2) Прямое отзеркаливание: то, что вы делаете правой рукой, ребёнок должен повторить левой, как будто он ваше “зеркало”.

Игра «Робот на дистанционном управлении»

Ребёнку предлагается выполнять роль робота. Ему даются инструкции, следуя которым он должен передвигаться по помещению.

«Давай поиграем так: сейчас ты будешь роботом на дистанционном управлении. Я буду говорить тебе маршрут передвижения, а ты в точности выполняй каждую команду. Итак, внимание!»

А далее, ориентируясь на расположение мебели в комнате и планировку, выстраивайте маршрут по командам: 1 или 2 шага вперёд или назад, направо или налево, повернись налево/направо, кругом через право/левое плечо, присядь, встань, ляг, проползи, встань слева/справа от …, встань спереди/сзади от … и т.д.

Чередуйте и мешайте эти команды, подключайте воображение и сделайте эту игру интересной для ребенка. Пусть ребенок в конце маршрута найдет «награду» (конфетку, печеньку и т.д.)

Друдлы и каляки-маляки

Взрослый быстро рисует какие-то закорючки и затем ребенок называет на что это похоже, какие фигурки, часть какого-то предмета, какие образы он там увидел. Затем смена ролей, ребенок рисует закорючки, а взрослый называет, что увидел.

Вариация игры, когда нарисованную закорючку другой участник дорисовывает до вполне понятного объекта, фигуры.

Поиграйте с детьми в интеллектуальные настольные игры: шашки, шахматы, нарды, домино, лото, научитесь сами и научите детей.

Все что есть из игр дома, что давно пылится на полочке, берем в руки, и не даем скучать ни себе ни детям!

Будучи дома по неволе, у нас сейчас появилось много свободного времени. И стоит этот период использовать по максимуму с пользой для всей семьи, для укрепления семейных связей, для улучшения психологического климата в семье, для развития детей и изучения чего-нибудь нового.