Операция «Страж стен» длится уже целую неделю. Ракетные обстрелы не только разрушили дома сотен семей, но и оборвали жизни мирных жителей. Служба скорой помощи (МАДА) отчиталась сегодня о человеческих потерях в ходе эскалации арабо-израильского конфликта.

Так, с начала боевых действий были травмированы 324 израильтянина. Ранения 12 из них оказались несовместимы с жизнью. При этом 10 человек погибли на месте, а оставшиеся двое – уже в больнице. Речь идет о пациентах, которые были ранены по пути в бомбоубежище. Медики сражались за их жизни до последнего, но, к сожалению, попытки не увенчались успехом.

Не менее 114 человек, по данным МАДА, получили травмы от осколков снарядов, разбитого стекла либо же ранения были причинены взрывной волной. Увечья семи из них медики квалифицировали как тяжелые, 12 человек поступили в больницы в состоянии средней тяжести, порядка 95 отделались легкими травмами.

Из общего количества пострадавших около 198 жителей были травмированы по пути в бомбоубежище. Один человек поступил в медцентр в тяжелом состоянии, еще 5 – в среднем, повреждения 192 израильтян были оценены врачами как легкие.

Еще 226 человек нуждались в медицинской помощи по причине того, что находились шоковом состоянии. Однако ни один из подобных пациентов не был госпитализирован в стационар.

Напомним, сегодня парамедики «Маген-Давид Адом» выбыли к пострадавшим на юге страны, где произошел массированный минометный обстрел. В числе раненых – житель мошава совета Эшколь, которого госпитализировали в тяжелом состоянии. Для транспортировки пациента в «Сороку» был задействован вертолет. В эту же клинику доставили еще семь пострадавших в результате обстрела.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, во время инцидента погибло двое граждан Таиланда. Они были иностранными работниками. Смерть мужчин наступила на месте.

Медики МАДА, кроме того, поделились информацией о пострадавших в ходе массовых погромов и беспорядков, которые не утихают по всему Израилю до сих пор. Особенно «горячо» в городах со смешанным населением. Так, на почве межнациональной вражды ранения и травмы различной степени тяжести зафиксированы у 194 человек. В тяжелом состоянии поступило 10 из них, в среднем – 29, легкие повреждения получили 154 жителя страны. Сегодня за медицинской помощью обратился один израильтянин, который был легко травмирован в ходе беспорядков.

17 мая один человек скончался, став жертвой арабских линчевателей. Речь идет о 56-летнем Игале Йегошуа, жителе Лода, который получил камнем в голову во время ночных погромом в городе 12 мая.

Сегодня правоохранители сообщили о том, что установлено 10 подозреваемых по данному делу. Это выяснилось в ходе совместного с ШАБАКом расследования. Правоохранители рассчитывают в ближайшее время задержать всех причастных к расправе над Йегошуа.