paper background

Никаких соглашений с террористами: министр – о том, что Израилю в конечном счете придется завоевать Газу

Страж стен
Фото: Yandex Collections

Юваль Штайниц, глава Министерства энергетики и представитель «Ликуда», побеседовал с журналистами Ynet о текущей ситуации в Израиле. Министр считает, что если речь зайдет о прекращении огня, то нужно делать это в одностороннем порядке – без всяких соглашений с террористами.

Также Юваль Штайниц убежден, что захвата сектора Газа в конце концов не удастся избежать. По его мнению, только Израиль способен разоружить головорезов ХАМАСа. Причем сделать это реально лишь с помощью силы. Штайниц понимает, чем это может быть чревато и какую цену доведется заплатить, поэтому лояльно относится к тем, кто подобные сценарии категорически отвергает.

Сам же он, по словам политика, сторонник более жесткой позиции. В его понимании, ни в коем случае нельзя договариваться с террористами. Но при этом он поддерживает идею, озвученную премьер-министром Биньямином Нетаньягу, что «Страж стен» должен длиться ровно столько времени, сколько понадобиться для достижения целей операции.

При этом Штайниц обмолвился, что не будет давать противникам никаких намеков на сроки окончания боевых действий, чтобы у тех не сложилось ощущения, что у израильтян есть некое расписание.

Впрочем, стоит отметить, что в периоды предыдущих противостояний наблюдалась примерно одна и та же картина: за пару дней до сворачивания боевых действий в Газе на повестке возникал вопрос давления со стороны Америки. Затем в «атаку» шли египетские посредники с традиционным предложением затишья. Интенсивность ракетных обстрелов закономерно снижалась, и Израиль позволял себя уговорить прекратить огонь.

Однако министр энергетики подчеркивает, что за все время противостояния имели место различные сценарии: иногда операции завершались спустя неделю или две, а иногда – как «Нерушимая скала» – длились более 50 дней.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Журналисты Ynet поинтересовались, не означает ли это что и «Страж стен» может продлиться еще несколько недель. И будет ли в таком случае вновь рассматриваться вопрос о наземной операции?

Юваль Штайниц ответил, что рано или поздно Израиль придет все же к пониманию того, что необходимо временно захватить сектор Газа. И даже если этот момент наступит не сегодня, считает министр, то уж точно в ближайшие годы.

Почему нельзя сделать это прямо сейчас, поскольку перемирие террористы могут использовать для восстановления сил? Тому есть несколько причин, убежден Штайниц. Во-первых, ХАМАС нынче не может опираться в противостоянии с Израилем на помощь своих подземных тоннелей: в результате атак ВВС ЦАХАЛа уничтожены сотни километров легендарного «метро». Во-вторых, значительно возрос и потенциал системы «Железный купол». В-третьих, вооружение боевикам доставляли иранцы через Египет, Синай и Судан. Но благодаря договоренностям с Суданом и Египтом этот канал доставки фактически заблокирован.

Читайте свежие и интересные новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.