Ситуация с эпидемией коронавируса в Израиле продолжает накаляться. Число больных растет с каждым днем. Количество инфицированных по прогнозам специалистов может быть в разы больше.

В этих условиях, как никогда, требуется строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы. И карантинные меры, утвержденные правительством, приняты не от хорошей жизни.

Утром в пятницу 27 марта в районах компактного проживания членов ультраортодоксальных  общин (“харедим”) было расклеено воззвание, подписанное десятками ведущих израильских врачей.

Документ отпечатан в форме “постановлений раввината”, которые часто расклеивают в этих кварталах. Подобный дизайн должен привлечь внимание «харедим».

Ведь нужно заметить, что многие из них не имеют в домах телевизоров и радиоприемников, не пользуются смартфонами и не читают светских газет.

Их осведомленность о событиях в стране и мире гораздо ниже, чем у остальных израильтян. Некоторые, особо замкнутые общины, большую часть информации получают от своих духовных учителей и религиозных авторитетов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В обращении к ультраортодоксам  врачи призвали со всей ответственностью отнестись к соблюдению мер карантина. Медики особо подчеркнули, что это исключительно важно для сохранения человеческих жизней.

Подобный речевой оборот имеет важный смысл. Ведь известно, что для сохранения жизни, религиозный еврей имеет право временно поступиться даже требованиями кашрута.

Авторы обращения напомнили, что в условиях карантина покидать дом имеют право только люди, чья деятельность признается государством жизненно важной для функционирования экономики и поддержания обороноспособности.

Медики просят  ортодоксов подчиняться требованиям о проведении молитв маленькими группами на открытой местности. При соблюдении дистанции не менее двух метров, а еще лучше – молиться дома.

Врачи подчеркивают, что речь идет о реальной опасности и о спасении человеческих жизней, то есть о величайшей заповеди Торы.

Это обращение распространено секретариатом Министерства здравоохранения. Напомним, что его возглавляет Яков Лицман, представитель ультраортодоксальной общины, один из руководителей партии “Яадутха–Тора”.

Эти меры необходимы, так как кварталы “харедим” являются крайне уязвимым местом ввиду сильной скученности населения и большого числа детей в религиозных семьях.

По состоянию на утро пятницы количество умерших достигло десяти человек, а зарегистрированных больных насчитывается более 3 тысяч.

Надеемся, что призыв ведущих израильских медиков будет поддержан религиозными лидерами и массы “харедим” откликнутся на него. Но услышат ли «харедим» своего лидера?