Микронации – это территории, которые провозглашают независимость и хотят иметь статус государства. У них есть свои правители, флаги и гимны, и даже валюты. Эти странные объединения официально не признаны странами на международной арене.

Республика Конч

Республика представляет собой микронацию, которая была отделена в 1982 году от территории США. Расположена на островах Флорида-Кис. Её название можно перевести как Республика Раковина или Республика Раковин. На флаге этой микронации есть, как вы можете догадаться, раковина.

Независимость республики была объявлена ​​в результате некоторого протеста. Пограничники США заблокировал Межгосударственный маршрут 1 с целью ограничения притока нелегальных иммигрантов. Некоторым это не понравилось.

Часть жителей объявили о создании Республики Конч, затем республика объявила войну США и сдалась через минуту. В то время Республика Конч потребовала 1 миллиард долларов от правительства Соединенных Штатов.

Для республики, существующей только ради шутки и для объявления символической войны США, Республика Конч имела неожиданный успех.

Футболки с флагом микронации являются на сегодняшний день одними из самых продаваемых сувениров Florida Keys. В течение некоторого времени республика даже выдала свои паспорта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Либерленд

Свободная Республика Либерланд находится между Хорватией и Сербией. Она была провозглашена совсем недавно – 13 апреля 2015 года.

В Либерланде президентом является чех Вит Джедличка, который получил два голоса за и ни одного против.

Девиз этой микронации – «Живи и дай жить другим». Официальные языки – чешский и английский. Денежная единица – заслуга. Площадь – 7 квадратных километров. У этой микронации нет капитала, и официально нет ни одного гражданина.

Минерва

Республика Минерва, провозглашенная 19 января 1972 года, расположена на искусственно расширенном острове в Тихом океане, право на который получил литовский политический деятель Майкл Оливер.

Как и Либерленд, Минерва должна была стать страной без налогов, пошлин и акцизов. Валютой этой микронации является доллар Минервы.

Атлантиум

Империя Атлантиум – это микронация в Австралии, расположенная в восточной части страны в штате Новый Южный Уэльс и занимающая площадь более 70 га в долине реки Лахлан. Георг II является императором и властелином этой территории.

Микронация даже использует свой календарь. Например, дата провозглашения Атлантиум 27 ноября 1981 года соответствует в этом календаре 3 декабря 10500.

Атлантиум позиционирует себя как плюралистическая, либеральная, социал-демократическая республиканская монархия и имеет свое правительство, министерства и судебную власть.

Империя использует свой флаг, эмблему и гимн. В настоящее время членство в этой микронации заявлено людьми из более, чем 90 стран. Вы можете подать заявку на гражданство онлайн.

Кристиания

Вольный город Кристиания является частью Копенгагена. Он существует с 1971 года и признан законным независимым сообществом, но правительство Дании не признает его как отдельную микронацию.

Кристиания должна была стать либеральным городом, идеальным утопическим творением, где граждане живут в полной свободе. Среди других жителей в Кристиании проживают анархисты, хиппи и панки.

Эти категории граждан привели к созданию района, где сосредоточены проблемы с наркотиками, алкоголем и проституцией, хотя тяжелые наркотики там официально запрещены.

В течение многих лет Кристиания была одной из туристических достопримечательностей Копенгагена, несмотря на возросший уровень преступности.

Sealand

Это, наверное, самая известная микронация в мире. Sealand расположен на морской платформе Fort Roughs недалеко от побережья Саффолка в Англии.

Независимость Sealand была провозглашена в 1967 году, когда Sealand находился в международных водах за пределами юрисдикции какой-либо страны, а Рой Бейтс провозгласил себя принцем.

Первоначально Sealand зарабатывал деньги обслуживая веб-серверы, находящиеся вне правового контроля. Это позволяло создавать в интернет-пространстве различные сервисы для азартных игр и многочисленные порнографические сайты. Серверы работали до 2008 года.

Sealand имеет свой флаг, герб, государственный гимн и денежную единицу, которая является долларом Sealand. Валюта была даже официально отчеканена в монетном дворе (сегодня она ценна для коллекционеров). Sealand также выдает паспорта.

Молоссия

Молоссия – еще одна микронация из США, расположенная в поместье Кевина Боуга в Неваде. На самом деле это дом с садом и участками вокруг него общей площадью 5,8 га, на котором проживают около 30 человек.

Эта микронация имеет свои паспорта, почту, валюту (valora), а также флаг, герб и гимн. Кевин Боуг объявил о создании нового государства в 1999 году и назначил себя президентом.

Хатт Ривер

Хатт Ривер – это микронация, созданная в 1970 году. Фермер Леонард Кэсли решил создать новое государство в результате спора с губернатором. Создание Хатт Ривер было юридически мотивировано положениями соответствующей конвенции.

Микронация была создана в Западной Австралии недалеко от Джералдтона на площади около 75 кв. км.

Кэсли отказался платить налоги правительству Австралии, как и его сыновья. В конце концов дело закончилось в суде, и суд постановил, что задолженность составляет 3 миллиона долларов.

До сегодняшнего дня в Хатт Ривер проживает несколько десятков жителей, столица в Наине, официальные языки – английский, французский и эсперанто, также имеются паспорта и собственный флаг.

Себорг

Себорг находится в Италии в Лигурийских Альпах и является одной из самых старых микронаций. Основан в 1954 году, но его история восходит к восьмому веку. Уже в 954 году деревня была передана бенедиктинцам.

Впоследствии это неоднократно оспаривалось между духовенством и светскими властями. В 1729 году он был куплен королем Сардинии. Позже Сардиния была включена в Италию. Себорг также был на территории нового государства в 1861 году.

Жители не признали участие Себорга в объединении Италии, поскольку, по их мнению, король Сардинии захватил Себорг незаконно. Вот почему в 1954 году жители провозгласили независимость. Себорг имеет свою конституцию, герб, эмблему, флаг, а также отдельную валюту – луиджино.

Это также одна из самых многочисленных микронаций, потому что область Княжества Себорга населена несколькими сотнями человек (более 300 по данным 2010 года).

Итальянское правительство признает Себорг отличной туристической достопримечательностью, и поскольку власти в Себорг никоим образом не вмешиваются в деятельность государственных органов, все живут в гармонии.