По данным на 20 мая, зарегистрировано 5245 заявок о компенсации ущерба пострадавшим в ходе обстрелов и беспорядков внутри страны. С учетом последнего дня до наступления перемирия, предполагают в Налоговом управлении, это число может еще вырасти.

Лидирует по количеству заявок Ашкелон, где ущерб нанесен 792 квартирам и 267 машинам. Далее следует Ашдод – 228 поврежденных квартир, а также порядка 130 авто. Третья ступенька у Рамат-Гана: 227 на 15. Тель-Авив, Петах-Тиква, Гиватаим, Рамат-Ган, а также Холон в совокупном объеме дали 1599 разрушенных снарядами квартир и 684 автомобилей.

По ущербу от погромов, предположительно, в лидерах Лорд. Разбивку по городам Налоговое управление не обнародовало, указав лишь количество поврежденного имущества в населенных пунктах тель-авивского округа. Речь идет о 348 квартирах и 229 машинах.

В Хайфе в ходе массовых беспорядков были совершены поджоги 19 квартир, а также 26 автомобилей, в Акко – 16 и 4 соответственно. Иерусалимский округ заявил о 17 квартирах и 61 машине.

По словам Амира Дахана, заведующего фондом компенсаций в Налоговом управлении, обычно деньги поступают на счет заявителя через две недели после оценки специалистами масштабов трагедии.

Сразу после причинения ущерба, уточняет он, нужно набрать номер *4954, а затем составить заявление. Эксперты управления достаточно оперативно реагируют на запрос и прибывают к пострадавшему в кратчайшие сроки. Дахан вспоминает инцидент, когда ракета угодила в жилой дом в Рамат-Гане. Специалисты компании прибыли к месту случившегося спустя 10 минут. Был организован первичный осмотр, а затем пострадавших жильцов определили в отели до восстановления их жилья.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Если этот процесс затягивается, отмечает Амир Дахан, жильцы разрушенной квартиры должны предоставить договор об аренде новой. В таком случае начисляется аванс на уплату временного жилья для пострадавших, пока их собственный дом не будет отремонтирован.

По словам главы фонда компенсаций, компания вопреки мнению некоторых скептиков не чинит пострадавшим препятствий намеренно. Просто очень часто приходится сталкиваться с проблемными ситуациями или завышенными требованиями обратившихся. Тем нее менее 99% заявок получается удовлетворить без вмешательства суда.

Конечно, говорит Дахан, проволочки иногда случаются. Нынешняя операция отличается от предыдущих своими масштабами. Приходится оценивать имущественные потери, причиненные не только ракетными обстрелами, но и погромами. К примеру, когда проводилась «Нерушимая скала», специалисты Налогового управления приезжали к месту происшествия через полчаса, максимум – час после обращения. Но сейчас этот процесс занимает гораздо больше времени.

Только за 9 дней нынешнего противостояния имущественные потери израильтян сравнялись с ущербом в период операции «Нерушимая скала», которая длилась 55 дней. Очень «жаркий» день в этом плане был 18 мая в южной части страны, хотя там работают не менее полутора сотен представителей фонда компенсаций. Однако постоянные сигналы тревоги не давали выполнять свои прямые обязанности

Касательно сумм компенсаций, Амир Дахан пока не строит прогнозов. В 2014 году с учетом аналогичного количества заявок израильтянам было выплачено порядка 200 миллионов шекелей. Но сегодня эта сумма будет на порядок выше, поскольку повреждения оказались более серьезными.