Тысячи израильтян шокированы новыми сообщениями об ошибках в системе тестирования. В ночь с 27 на 28 марта произошел серьезный сбой в компьютерных системах Министерства здравоохранения.

В итоге в субботу утром Минздрав вынужден был обратиться ко всем больничным кассам страны с просьбой прекратить рассылку результатов тестирования своим клиентам.

Кроме того, прекратили работу мобильные пункты тестирования “Проверяйся и езжай дальше” в ряде крупных городов.

Служба скорой помощи также временно прекратила забор анализов. 12 канал телевидения объясняет это нехваткой у “Маген Давид адом” защитного снаряжения.

Были отмечены неполадки и в мобильном приложении “Маген” (“Щит”). Уже в пятницу через него были разосланы тысячи ошибочных уведомлений о контактах с больными коронавирусом. У многих сразу появились подозрения, что Израиль подвергся компьютерной атаке.

Сам Минздрав утверждает, что ошибка произошла уже при внесении данных в компьютерные файлы. Это связано с тем, что сотрудники вынуждены вводить данные тестов вручную и не справляются с большим потоком информации.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сбои в работе мобильного приложения также имеют объяснение. Некоторые недочеты при составлении программ привели к тому, что система неверно оценивала место нахождения владельцев мобильных телефонов.

Подсчитать же сколько людей испытали тяжелейший стресс, получив сообщение о своем заражении, не представляется возможным.

С одной стороны власти призывают население строго соблюдать карантинные меры, а с другой сейчас очень важно избежать паники.

Решено, что отныне уведомления гражданам, прошедшим тестирование, будут рассылаться не их больничными кассами, а центральной службой Министерства здравоохранения. А целый ряд сомнительных анализов придется перепроверить.

Количество тестов на COVID-19 все еще совершенно недостаточно. В первую очередь анализы теперь будут брать у пациентов домов престарелых, людей с хроническими заболеваниями.

Кроме того, проверкам подлежат члены семей больных и люди с симптомами пневмонии старше 60-лет. В ближайшие недели производство тестовых комплектов обещают резко увеличить.

В воскресенье 29 марта Кабинет министров и Комиссия кнессета по борьбе с эпидемией вновь обсудят сложившуюся ситуацию. Не исключено, что будут приняты усиленные меры безопасности. Многие опасаются введения жесткого карантина и фактического закрытия ряда городов.