С сегодняшнего дня все КПП на границе с сектором Газа вернулись к своим прежним обязанностям. Возобновлена работа и на погранпереходе Керем-Шалом: здесь теперь снова можно транспортировать любые грузы на территорию палестинского анклава, в том числе строительные материалы и горючее. Через пункт пропуска Эрез въехать в Газу сможет пресса и члены международных организаций. По этому же маршруту в Израиль на лечение будут ввозить больных палестинцев.

Впрочем, такой шаг совершенно не удивляет. После каждого обострения противостояния с ХАМАСом первыми открываются именно КПП через границу, поскольку через них жители Газы получают гуманитарную помощь. А вот по поводу еще одного послабления – снятия запрета на рыболовство – общественная реакция оказалась неоднозначной.

Так, с сегодняшнего дня впервые с момента прекращения огня и вступления в силу перемирия любители этого вида промысла смогут порыбачить на средиземноморском побережье. Разрешенная для рыбаков зона будет равняться 6 морским милям. При дальнейшем сохранении режима тишины этот периметр обещают увеличить до 15 миль.

Ранее велись разговоры, что запрет на рыбалку будет снят только при условии выдачи Израилю тел погибших солдат и освобождения пленных, однако этого в очередной раз не случилось. Родственники военнослужащего Адара Гольдина, похищенного и убитого ХАМАСом, назвали происходящее «полной потерей ценностей».

Однако этому всему есть вполне логичное объяснение. Сегодня в Израиль прибыл госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. И весь перечень послаблений был лично одобрен Бени Ганцем и согласован с правительством накануне приезда высокопоставленного гостя.

В ходе рабочей поездки Блинкен планирует встретиться с Биньямином Нетаньягу и представителями МИД во главе с министром Габи Ашкенази. На повестке дня, как и ожидалось, будут стоять вопросы восстановления сектора Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову накануне Бени Ганц отмечал, что дальнейшие послабления будут зависеть от «поведения» боевиков: если ХАМАС не нарушит перемирие, то постепенно получит свои «льготы». Пока же Израиль разрешит доставить в Газу лишь минимальную гуманитарную помощь. Остальное же, выходящее за рамки данного определения, будет вводиться дозировано. В зависимости от того, как боевики поведут себя в вопросах выдачи пленных и погибших.

Тем временем Джо Байден, глава Соединенных Штатов, рассказал детали так называемого турне госсекретаря Бринкена по Ближнему Востоку. Он отметил, что причиной поездки станет «стабилизация режима отмены огня, а также восстановление Газы». Перед американскими политиками стоит сложнейшая задача, подчеркнул Байден: обеспечить поступление средств в палестинский анклав мимо «кассы» ХАМАСа, чтобы боевики вновь не направили деньги на реабилитацию своей боевой мощи.