В студии канала «Кешет» обсуждалась тема отмены масочного режима в закрытых помещениях. По данным телеканала, такая вероятность рассматривается Минздравом. Дата пока не определена, но это точно произойдет не ранее чем через две недели: то есть через неделю после отмены всех коронавирусных ограничений. Напомним, они вступят в силу с 1 июня.

Если уровень заболеваемости спустя некоторое время останется на прежнем уровне и не появится новых, устойчивых к вакцине штаммов, то Минздрав обдумает возможность отмены масок в закрытых помещениях.

Шарон Эльрои Прайс, возглавляющая департамент общественного здравоохранения ведомства, очень осторожно прокомментировала данную информацию. Она не стала отрицать, что такая возможность проверяется специалистами Минздрава, но когда конкретно будет принято послабление, не сказала.

Также Эльрои Прайс отметила, что самая важная задача на сегодня – это недопущение проникновения на территорию страны вирусов из-за рубежа. Поэтому, несмотря на отмену всех прочих ограничений, правила въезда и выезда из Израиля станут еще строже.

Так, например, с 1 июня тем, кто прибудет на родину из заграничной поездки, придется самостоятельно оплатить анализ на ковид, который производится в аэропорту. Если вернувшемуся потребуется самоизоляция, ему придется сделать повторный тест на 9-й день после прибытия в страну. Разумеется, снова платно.

При этом, по словам Юлия Эдельштейна, нет необходимости и дальше соблюдать принципы «фиолетового» и «зеленого» стандартов внутри самого Израиля. Следовательно, будут упразднены и ограничения численности посетителей массовых мероприятий, спортивных учреждений, общепита и всех тех заведений, которые подчинялись правилам «зеленого» стандарта.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, через 10 дней Минздрав планирует начать вакцинацию подростков от 12 лет, которая, по мнению специалистов, станет еще одним шагом навстречу коллективному иммунитету. Однако ведомство опасается негативной реакции родителей, поэтому обдумывает, каким образом должна проводиться рекламная кампания процедуры.

Ранее поступали сведения о развитии миокардита среди вакцинированной молодежи. И поскольку сей факт может еще больше отпугнуть родителей детей, специалисты Минздрава решили провести дополнительные исследования побочных эффектов вакцины.

Планируется, что темпы прививочной кампании не будут чересчур высокими, однако поставлена планка сделать инъекции хотя бы 40% подростков. При этом желающие получить прививку должны будут обратиться на медпункт. В школах вакцинация проводиться не будет.