Полиция арестовала двух человек во время демонстрации у окружного суда Иерусалима, где обсуждалась апелляция 13 арабских семей против постановления о выселении из двух домов в районе Силуан. На акцию протеста собралось более 100 демонстрантов. Службы безопасности готовятся к новым противостояниям с протестующими.

О чем говорят протестующие

Очередное дело о выселении арабов и новые демонстрации. К чему привел предыдущий скандал в квартале Шейх-Джарах мы помним. Теперь столичный окружной суд взялся за обсуждение дела о релокации иерусалимских арабов из квартала Силуан, примыкающего к Старому городу. Жители подали апелляцию на выселение. От решения суда зависит судьба 13 семей.

Протестующие собрались шумной толпой у здания суда. Они скандировали требования: спаси квартал, прекратить оккупацию. И обещали, что отстоят Силуан кровью.

Впрочем, как говорит известный российский пропагандист Дмитрий Киселев, ничего нового.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Столкновение с арабами
Photo by Yonatan Sindel/Flash90

Двое участников уже задержаны полицией.

Столкновение с арабами
Photo by Yonatan Sindel/Flash90

История вопроса

Вспоминаем один раз, чтобы потом возвращаться к теме только ссылкой на этот материал. Исходя из опыта конфликта в Шейх-Джарах, вероятно, очередная эскалация не за горами. Корнями же история уходит в 30-е годы прошлого века.

Известно, что до 1938 года в этом квартале проживали еврейские выходцы из Йемена. Он звался Кфар-Тайманим, что в переводе на русский означает йеменская деревня. Однако в 38 году арабы восстали в Палестине, которая на тот момент была подмандатной, и евреям пришлось уйти из квартала.

Однако наследники тех евреев долгое время добивались восстановления прав на собственность в Кфар-Тайманим, ставшим впоследствии Силуаном. А с 2001 года их активно стали поддерживать ультраортодоксы из организации «Атерет-Коаним». Они выступают за расширение присутствия евреев в Старом городе и его окрестностях.

В наши дни

В общей сложности три иска о выселении были направлены в отношении сразу 100 арабских семей. Два суд еще рассматривает, а вот третий был удовлетворен. Мировой суд Иерусалима вынес постановление о том, что 13 арабских семей живут на участках Силуана, которые принадлежат наследникам евреев, живших там в те далекие 30-е годы.

Арабы использовали свое право на обжалование и подали апелляцию с ходатайством об обращении к юридическому консультанту кабмина, дабы тот обозначил свою позицию по вопросу.

Кстати, инцидент привлек внимание зарубежных стран. Так на заседание суда пришли официальные представители Англии, Канады, ЕС, Мексики и ряда других государств.