Бецалель Смотрич, лидер партии «Религиозный сионизм», поделился в прессе своими возмущениями по поводу действий «Ямины». Он считает, что руководство блока в лице Нафтали Беннета и Аелет Шакед втихаря решило поддержать коалицию с Яиром Лапидом, усыпив тем самым бдительность правых израильтян.

Пока население страны пережидало обстрелы в бомбоубежищах, «Ямина» времени даром не теряла, говорит Смотрич. Под аккомпанемент снарядов лидеры партии вершили судьбу правительства, ведя переговоры с левыми. Также Бецалель Смотрич отметил, что и ему через посредников поступало предложение поддержать правительство во главе с Лапидом. Однако лидер сионистов ответил, что не торгует своими ценностями.

От Беннета по поводу сказанного реакции пока не последовало. А вот Аелет Шакед оказалась не такой терпеливой. Ровно в 17.00 она озвучила для СМИ свое мнение на сей счет, назвав слова Смотрича «наглой ложью». Депутат пояснила, что переговоры с Яиром Лапидом в данный момент не ведутся. А на протяжении двух последних недель, когда Беннет отказался объединяться с исламистской партией «РААМ», и вовсе не было коммуникаций.

Шакед, кроме того, отметила, что они с Беннетом сейчас хватаются в буквальном смысле за любую спасительную соломинку, чтобы правительство все-таки появилось. Она также обратилась к Гидеону Саару с призывом поддержать коалицию, создаваемую правыми.

К слову, до окончания срока мандата, выданного Яиру Лапиду, остается всего лишь 7 дней. И судьба будущего правительства сейчас всецело в руках Нафтали Беннета. Если председатель «Ямины» решит возобновить переговоры, сообщают в «Еш Атид», то предложение быть первым в ротации останется актуальным.

В лагере перемен сейчас налажена активная работа с потенциальными партнерами, чтобы подписать как можно больше коалиционных соглашений до окончания полномочий мандата. Сегодня по итогам переговоров с «МЕРЕЦ» было выдано совместное заявление о том, что стороны договорились по всем вопросам будущей коалиции. В частности, в новом правительстве, если получится его сформировать, Ницану Горовицу, лидеру «МЕРЕЦ», был обещан пост руководителя Минздрава, депутату Тамар Зандберг – Минэкологии, а Исауи Фрейдж должен будет получить кресло главы Министерства регионального развития.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Председатель партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман в сегодняшней беседе с журналистами рассказал, что блоки лагеря перемен ставят перед собой цель создать коалицию уже в течение ближайшего времени. В таком случае, считает он, Нафтали Беннет будет поставлен перед дилеммой: присоединиться или отвечать потом за то, что Израилю вновь потребуются очередные выборы.

Впрочем, даже если лидер «Ямины» предпочтет занять сторону Нетаньягу, премьер-министр все равно не сможет набрать 61 голос в свою поддержку.

Тем временем «Ликуд» изо всех сил старается не упустить шанс. В партии заняты тем, что выискивают потенциальных «перебежчиков», с помощью которых Нетаньягу можно будет рассчитывать на поддержку большинства даже без участия в коалиции исламистов из «РААМ».