Сегодня источники 12-го канала в «Ликуде» рассказали, что партия приняла все требования лидера «Ямины» Нафтали Беннета, однако тот все равно предпочел левых.

В обмен на поддержку правящая партия предложила Беннету ротацию сроком на полтора года на протяжении 4-х лет, 6 забронированных мест в ликудовских списках, не менее 36 мест в правительстве по итогам очередных выборов, если до этого дойдет дело.

Также были заключены договоренности отдать Беннету портфель Минобороны, пост вице-премьера, заместителя премьера на те периоды, когда Нетаньягу находится за рубежом или проходит медобследование.

Однако, несмотря на такие щедроты, Нафтали Беннет все равно посматривает в сторону левого правительства во главе с Лапидом. Те же источники телеканала отметили, что составленные по итогам переговоров соглашения с «Ликудом» лидер «Ямины» пока не скрепил своей подписью.

Тем временем номер два в списках «Ямины» Аелет Шакед убеждена, что лучше какое угодно правительство, нежели очередные выборы. Она говорит, что даже готова расстаться с карьерой, если того потребует страна. Слова Шакед цитирует издание «Едиот Ахронот».

При этом депутат отмечает, что раньше правительство перемен сталкивалось с множеством скептиков и недоброжелателей в обществе. Однако сейчас люди поняли, что шансы на создание правого правительства растаяли буквально на глазах. А действия премьер-министра Биньямина Нетаньягу окончательно разрушили даже самую мизерную на это надежду.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Новые выборы, считает Аелет Шакед, окончательно разрушат страну, а значит, это безумие нужно остановить. И Беннет, и сама Шакед, подчеркивает она, сыты «Ликудом» по горло.

Впрочем, на распутье сейчас не только Шакед. Яир Лапид, председатель «Еш Атид», сегодня заявил, что не знает, получится ли создать новое правительство. Переговоры по поводу коалиции идут полным ходом, и лагерь перемен хватается за любую возможность, но все зависит не только от них, отмечает Лапид.

Он считает, что если бы у него было больше мест, то концепция правительства все равно осталась бы прежней – левые, правые, а также центристы.

К слову, накануне были подписаны коалиционные соглашения с НДИ и «МЕРЕЦ», а сегодня – с «Аводой».

Главе партии Мейрав Михаэли в рамках договоренностей пообещали руководство Минтрансом, Омер Бар-Лев должен будет получить пост главы Министерства внутренней безопасности, который сейчас занимает Амир Охана. Кроме того, «Аводе» достанется и Министерство связей с диаспорой. А Мейрав Михаэли станет членом комиссии, которая занимается назначением судей. Два депутата партии также получат членство военно-политического кабинета.