ХАМАС готов начать срочные переговоры о возвращении израильских заложников, пленных и тел наших солдат. Такое заявление представители группировки сделали в ходе посещения Газы главой египетских спецслужб Аббасом Камелем.

Давление под давлением

Вчера стало известно, что Иерусалим и Каир приступили к плану по восстановлению Газы после операции «Страж стен». В качестве предварительного условия официальный Иерусалим требовал от ХАМАС передать израильских заложников и останки военнослужащих ЦАХАЛ.

И уже сегодня руководитель египетской службы разведки Аббас Камель нанес визит в Газу, встретившись с лидерами ХАМАС.

Камель и Синвар
Аббас Камель и Ихье Синвар

Его цель – укрепление прекращения огня между террористами и Израилем, а также обсуждение планов восстановления анклава после боев.

Стоит отметить, что с начала «нулевых» это первый визит в Газу на таком уровне. По предварительным данным обсуждалось не только восстановление сектора, но и давление через Египет на Израиль, чтобы еврейское государство прекратило «атаковать» арабов в Иерусалиме и, в частности, в Шейх-Джаррахе.

Синвар готов?

Встреча с лидерами ХАМАС, в частности с главарем организации Ихье Синваром, прошла на морском побережье в одном из отелей. Несмотря на то, что Синвар заявил египтянам о нежелании увязывать переговоры о затишье с возвратом пленных и тел погибших, у Египта, проведшего ранее переговоры с Израилем, как раз противоположная позиция. Возврат пленных является главным условием начала процесса восстановления анклава.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И вот сегодня ряд СМИ со ссылкой на источники в Египте проинформировали о готовности Синвара обсуждать с Израилем сделку по обмену заключенными. По данным медиа, заявил он это как раз в ходе переговоров с Камалем.

Напомним, террористы держат в Газе тела двух погибших военнослужащих: Адара Гольдина, капитана ЦАХАЛ и Орона Шауля, сержанта Армии обороны. Они были захвачены еще в 2014 году в ходе операции «Нерушимая скала».

Интерес Египта

По мнению ряда аналитиков, Каир очень заинтересован в возврате роли основного посредника между Израилем и Газой. В их интересах возрождение мирного процесса урегулирования арабо-израильского конфликта.

Вы думали мы нищи? А у нас их тысячи!

Несмотря на попытки мирного урегулирования конфликта, ХАМАС продолжает готовиться к войне.

ХАМАС

Так сегодня Фатхи Хамад, один из руководителей организации заявил, что они уже возобновили производство ракет, причем с конвейера их сходит тысячи, следовательно Израиль должен трепетать и проявлять гибкость в вопросах отношения с палестинцами.