Сегодня Израиль возвращается к нормальной жизни: сняты все коронавирусные ограничения, которые действовали в общей сложности более года. Минздрав принял такое решение на фоне  стабильно низкой заболеваемости. Однако в ведомстве все равно не считают это достаточным основанием для упразднения масок в помещениях – они пока еще останутся с нами. Также сохранят актуальность и некоторые меры безопасности для прибывающих в страну и выезжающих за рубеж.

Сегодня ночью члены кабинета коронавируса решили пролонгировать срок особых правил для пассажиров Бен-Гуриона. Он будет действовать до 29 июня. Прибывающие в страну должны будут по-прежнему сделать тест на ковид за 72 часа до посадки. К слову, повторить процедуру придется и по прибытии в Израиль.

С сегодняшнего дня за такой анализ придется заплатить. При этом совершенно неважно, где выезжающие за рубеж будут делать ПЦР-исследования: в частной лаборатории или в службе Check2fly, которая функционирует на территории самого Бен-Гуриона.

Касательно гостиничного и отельного бизнесов, теперь посетителям не придется предъявлять «зеленый паспорт» в качестве пропуска на отдых. Невакцинированных израильтян и детей к тому же избавили от необходимости предварительно делать тест на ковид накануне заселения в номера.

В рестораны и кафе, а также любые другие заведения общепита, как шутят их владельцы, можно ходить хоть толпами. Ограничения на количество посетителей теперь не действуют, собственно, как и законы «зеленого» и «фиолетового» стандартов. Единственное, чему придется подчиниться, так это требованию не снимать маску в помещении.

К слову, теперь посещать рестораны и кафе вместе с родителями смогут и их малыши. И даже без анализа на коронавирус на входе.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аналогичные правила распространяются и на банкетные залы. Отныне количество участников семейных торжеств можно не регулировать – приглашены все. Никаких справок и анализов не требуется. Если мероприятие проходит на открытой площадке, маска не нужна, на закрытой – к сожалению, придется ее надеть. Но по сравнению с другими полученными нынче «вольностями» это, считают эксперты, не самое большое неудобство.

Посещение парков и заповедников пока еще будет работать по предварительной записи. То есть желающие отдохнуть должны заранее уведомить администрацию того или иного объекта. Незарегистрированные посетители смогут попасть на экскурсию, только если будут свободные места.

Предварительная бронь места сохраняется и в аквапарках. Но в Эйлате с сегодняшнего дня этот нюанс решили отменить: объект готов открыть двери для всех без исключения желающих.

Кинотеатры, концерты и другие учреждения в сфере культуры и развлечений впервые после годичной паузы работают без каких-либо ограничений. Ни разметок, ни призывов к социальному дистанцированию и другим противоковидным мерам отныне вы не увидите и в салонах красоты.

Торговые центры и продовольственные магазины, по правде говоря, уже давно вернулись к прежнему распорядку работы – как до пандемии. О некогда действовавших мерах предосторожности здесь напоминают лишь маски в помещениях. Однако с 1 июня ряд новшеств все-таки появится и на этих объектах. Например, с этого дня в торговых центрах снова можно ставить столы для дегустаций. В крупных торговых объектах свои функции могут возобновить игровые комнаты и кафе.