На протяжении всей ночи Яир Лапид и компания совещались по поводу будущей коалиции, пытаясь устранить сохранявшиеся до сих пор разногласия. С наступлением утра пришло сообщение, что партнерам удалось-таки договориться по большинству спорных моментов. Срок мандата на формирование правительства истекает сегодня в полночь, поэтому блоку перемен необходимо успеть к этому времени разрешить оставшиеся вопросы.

Буквально недавно пресс-службы «Еш Атид» и «Кахоль-Лаван» проинформировали, что коалиционное соглашение между партиями подписано. Стороны смогли добиться взаимопонимания по всем противоречивым моментам, сказано в совместном заявлении.

Впрочем, многие вопросы по-прежнему остаются открытыми. И один из таких касается борьбы за место в комиссии, которая будет заниматься назначением судей. Претендентов на «вакансию» сразу два – точнее две. Это Аелет Шакед, депутат от «Ямины», и Мейрав Михаэли, лидер «Аводы». При этом первой уже пообещали должность министра внутренних дел, а второй – главы Минтранса.

«Тиква Хадаша» в свою очередь потребовала отдать Министерство связи своему депутату – Йоазу Генделю.

Затем перетянуть на себя «одеяло» попытался и Либерман, который, помимо обещанного ему портфеля Минфина, изъявил желание вытребовать для представителя «НДИ» Одеда Форера пост руководителя финансовой комиссии Кнессета. Всю ночь партнеры по блоку перемен убеждали лидера «НДИ» отказаться от затеи подмять под себя все инстанции, связанные с распределением бюджета.

Зеэва Элькина, депутата «Тиква Хадаша», по итогам ночных посиделок согласовали на должность министра строительства. Пнине Тамано-Шата  из «Кахоль-Лаван» решили продлить срок полномочий в качестве главы Министерства алии и абсорбции. Министерство по делам еврейской диаспоры возглавит депутат от «Аводы» Нахман Шай. Представитель «Еш Атид» Мики Леви, вероятнее всего, будет претендовать на пост спикера правительства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, Авигдору Либерману после изнурительных дебатов также досталось Министерство сельского хозяйства. За портфель сражались и представители «Кахоль-Лаван», но безуспешно. Глава «НДИ» прибыл на ночные переговоры лично, чтобы «выторговать» побольше бонусов для своих депутатов.

Примерно в районе полуночи территорию «Кфар-Маккабия», где велись коалиционные переговоры, покинул Гидеон Саар.

Напомним, на встрече присутствовали и депутаты от арабской партии «РААМ». Вчера вечером Мансур Аббас сделал заявление о положительном течении беседы. Но сегодня утром никаких вестей о результатах от блока не поступало. Источники в «РААМ» отмечают, что соглашения пока не достигнуты.