Яир Лапид успел до полуночи известить Ривлина о своих успехах на коалиционных переговорах. У него действительно получилось набрать необходимое количество голосов для поддержки, с чем президент и поздравил председателя «Еш Атид». Партии, входящие в блок перемен, подписали декларацию, которая подтверждает их намерения присоединиться к союзу Лапида – Беннета. В числе последних свою подпись на документе поставил Мансур Аббас, лидер партии «РААМ». Он сделал это с условием продолжить обсуждения по отмене закона о нелегальном строительстве.

Таким образом, в коалицию перемен, помимо «Ямины», «Еш Атид» и «РААМ», вошло еще 5 партий: «Тиква Хадаша», «Авода», «МЕРЕЦ», «Кахоль-Лаван» и «НДИ». Сначала кресло премьер-министра займет Нафтали Беннет, срок его полномочий продлится два года.

Буквально в последний момент удалось разрешить конфликт касательно комиссии по назначению судей, на место в которой претендовали Алелет Шакед и Мейрав Михаэли. Решено поступить так, как изначально предлагала «Ямина»: первые два года, пока Беннет будет премьером, пост достанется его правой руке – Шакед. Затем ей предстоит ротация с Михаэли.

В качестве «компенсации» «Аводе» достанется место представителя в этой же комиссии. Кроме того, один из депутатов партии возглавит комиссию по законодательству.

О появлении на свет коалиции был также проинформирован спикер правительства Ярив Левин. Теперь он обязан созвать пленарное заседание, на котором пройдет голосование по вотуму доверия новому правительству. На это отводится ровно 7 дней после уведомления о создании коалиции. Иными словами, заседание должно пройди до будущей среды.

Но Левин, как сторонник Нетаньягу, разумеется, будет тянуть время. Причем имея на это все законные основания, поскольку изначально спикер извещает депутатов о грядущем голосовании на ближайшем заседании. А таковое, к слову, предвидится только в понедельник. С этой даты, собственно, и начнется недельный отсчет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Понятное дело, можно созвать Кнессет в чрезвычайном порядке, однако Левин в этом не заинтересован. Ведь чем больше пройдет времени до процедуры приведения к присяге нового правительства, тем больше риск того, что коалиции, состоящая из достаточно разнородных блоков, развалится.

Перед Беннетом и Лапидом сейчас стоит задача как можно скорее устранить помеху в виде Левина. Впрочем, шаги для этого были предприняты сразу же после того, как глава «Еш Атид» сообщил президенту, что мандат реализован. Была составлена петиция, которую подписал 61 депутат из «блока перемен», с просьбой заменить Ярива Левина на представителя «Еш Атид» Мики Леви.

Но даже если затея «выгорит», есть еще одна проблема. И называется она – Нир Орбах. Депутат «Ямины» продолжает выступать против объединения с левыми. Сообщается, что он проголосует против того, чтобы такое правительство было приведено к присяге. То есть минус один голос из «копилки» Беннета – Лапида.

К слову, в таких начинаниях Орбаха поддержал раввин Хаим Друкман, представитель и один из идейных лидеров сионистских партий. Накануне подписания коалиционных соглашений Нафтали Беннет сумел договориться с коллегой по партии, чтобы тот не делал никаких публичных заявлений в такой ответственный момент. Однако как Нир Орбах намерен поступить дальше, огромный вопрос.