В воскресенье 29 марта официальный представитель Госкомитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн заявил, что на территории Китая распространение короновирусной инфекции удалось остановить.

На данный момент в стране менее 3000 подтвержденных случаев заражения.

Напомним, с начала вспышки эпидемии (первый случай заражения зафиксирован в ноябре 2019 года) в Китае было выявлено чуть больше 81 тысячи заразившихся. Из них 75 тысяч выздоровели (92,6%) и 3,3 тысячи скончались (4%).

Впрочем, Китай на этот раз опасается, что возвращающиеся в страну люди могут спровоцировать повторную вспышку эпидемии. На сегодня зарегистрировано 693 случая въезда в Китай больных с инфекцией.

В Китае из больниц выписываются до тысячи человек ежедневно. В клиниках на стационарном лечении остаются только тяжелобольные. Таковых сегодня чуть больше двух тысяч, и их число все время уменьшается.

Китайские врачи и выздоровевшая пациентка. Фото взято из открытых источников

В эпицентре эпидемии в провинции Хубэй закрываются временные госпитали, которые были специально построены во время вспышки. Врачи, стянутые со всей страны, разъезжаются по домам.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сегодня опыт Китая в борьбе с короновирусной инфекцией может помочь другим странам. Самое главное не опускать руки и не поддаваться панике. Как говорил мудрый Соломон: “И это пройдет”.